"

В театрах и музеях Махачкалы прошли встречи со школьниками в рамках проекта «Культура – детям Дагестана»

Фото:
835
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 марта – РИА «Дагестан». Более 200 детей из школ муниципалитетов республики на прошедших выходных стали участниками проекта «Культура – детям Дагестана», сообщили информагентству в Минкультуры республики.

В очередном цикле реализации проекта приняли участие школьники первых и пятых классов Ботлихского, Ахвахского, Гунибского, Карабудахкентского, Кизилюртовского, Буйнакского районов, а также дети из пригородных поселков Махачкалы и учащиеся столичных школ.

В самом начале юные гости посетили Дагестанский театр кукол. Их поприветствовала врио министра культуры региона Зарема Бутаева. «Очень рада видеть вас всех сегодня. Этот замечательный проект вот уже более пяти лет позволяет нашим ребятам знакомиться с достижениями культуры и искусства нашей республики. Отрадно, что проект нашел поддержку в наших муниципалитетах, и регулярно в Махачкалу приезжают детишки с самых разных уголков Дагестана», – сказала руководитель министерства.

Даггостеатр кукол организовал для школьников показ популярного моноспектакля «Гуси-лебеди» по мотивам русской народной сказки. Спектакль рассказывает о дружбе, взаимопомощи, умении преодолевать трудности, ответственности за своих близких. Сказка учит добру и уважительному отношению к старшим.

По завершении спектакля культурная программа выходного дня продолжилась уже в Национальной библиотеке Дагестана им. Р. Гамзатова. В ходе экскурсии ребятам показали архивы национальных периодических изданий, начиная с 20-х годов прошлого века. Помимо этого, детям рассказали об истории главной библиотеки Дагестана и уникальных книгах, которые находятся в книжном фонде.

В заключение дня дети посетили Музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой и Национальный музей им. Тахо-Годи. Посетителей познакомили с постоянными и новыми экспозициями музеев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела