"

В Буйнакском районе торжественно отметили Международный день родных языков

Фото:
2503
2 минуты
Накануне, 20 февраля, в селение Новый Кумух в читальном зале Центральной районной библиотеки торжественно отметили Международный день родных языков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

В празднике приняли участие поэт, переводчик, лауреат Государственной премии Дагестана, редактор Дагестанского книжного издательства Бадрутдин Магомедов, поэт и переводчик, художник, журналист редакции газеты «Ёлдаш» Набиюлла Магомедов, поэт, ответственный секретарь редакции газеты «Халкънысеси» Казим Казимов, юные читатели сельских библиотек, работники учреждений культуры Буйнакского района.

«Открыла и вела мероприятие начальник межпоселенческого Центра культуры, поэт Рукият Иразутдинова, которая поприветствовав гостей отметила, что Международный День родных языков отмечается не так давно, с 2000 года, но за это время он уже успел полюбиться многим», – сообщил агентству представитель района.

«Родной язык - особое культурное богатство, дарованное человеку с рождения, и, наверное, долг каждого - любить его и изучать в меру своих сил, ведь в родном языке граней больше чем в бриллианте и нет предела совершенству. От всей души я желаю вам всего наилучшего, а также больших успехов в знании и совершенствовании родного языка», – процитировала пресс-служба слова Р. Иразутдиновой.

Также она подчеркнула, что сегодня о родном языке мы будем говорить через призму творчества Набиюллы Магомедова. Как только было сказано о подготовке такого мероприятия, в нем решили принять участие активные читатели Нижнеказанищенской сельской библиотеке – ученики СОШ №2 – молодые земляки поэта и переводчика, журналиста редакции газеты «Ёлдаш».

Бадрутдин Магомедов рассказал участникам праздника о творческой жизнедеятельности коллеги по перу.

«У каждого поэта и писателя есть свой стиль, свой почерк, у Набиюллы Магомедова он неповторим – в его слове, как у настоящего художника видятся яркие образы, портреты современников. Вот перед моим выступлением вы услышали проникновенное исполнение его песни «Аталар», которую спел заслуженный артист Дагестана Руслан Загиров. Поверьте, для того, чтобы песня состоялась и дошла до своего слушателя, она должна пройти через сердце и душу поэта, композитора и певца-исполнителя», –  отметил Б. Магомедов.

Он подарил сказку «О рыбаке и рыбке» Александра Пушкина в собственном переводе на кумыкский язык.

Очень ярким подарком театрального отделения Буйнакской районной школы искусств была кукольная постановка «Хитрая лиса, волк и кот» по сказке Набиюллы Магомедова «Лукавый кот», которая состоялась благодаря режиссеру Любови Абуевой и талантливым юным воспитанникам отделения.

Свои стихотворения, в том числе переводы стихов китайских авторов на кумыкском языке подарил читателям сам виновник торжества Набиюлла Магомедов. Он сердечно поблагодарил организаторов праздника – сотрудников библиотеки, работников культуры и своих читателей.

О его творчестве рассказали и коллеги по цеху, поэты – Рукият Иразутдинова и Казим Казимов.

Вся атмосфера праздника изящного слога была пронизана любовью к родному языку. Внимание участников праздника привлекла  также выставка книг и работ Набиюллы Магомедова, подготовленная библиотекарями.



Новости раздела