"

В Буйнакском районе состоялась акция «Молодежь против терроризма и экстремизма»

Фото:
1952
2 минуты
В Центре традиционной культуры народов России Буйнакского  района прошла ежегодная акция «Молодежь против терроризма и экстремизма», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие представители старших классов 4 образовательных учреждений селения Нижнее Казанище, представители антитеррористической комиссии при МО «Буйнакский район», духовенства, общественности, представители всех учреждений культуры Буйнакского района.
Мероприятие началось выступлением народного хора «Байтерек».

Открыл и вел акцию директор Нижнеказанищенской СОШ № 2 М. Бамматов. По приветствовав собравшихся, он отметил, что терроризм и экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество.

Глава селения Нижнее Казанище М. Казаков призвал молодых людей не поддаваться влиянию незнакомых людей, ведь лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. «Неокрепшие молодые умы, – подчеркнул выступающий, – зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути уничтожают свое будущее».

Председатель антитеррористической комиссии при МО «Буйнакский район» Б. Темирханов объяснил старшеклассникам значение слова «террор». «Синонимами терроризма являются насилие, запугивание, устрашение, – продолжил Б. Темирханов. – К сожалению, сегодня мы не понаслышке знакомы с этим страшным явлением. Все чаще из средств массовой информации мы узнаем о новых террористических актах в нашей стране и во всем мире. От рук террористов погибают, калечатся и страдают все: пожилые и взрослые люди, молодежь и маленькие дети».

Перед собравшимися выступили члены АТК Буйнакского района, директор Центра традиционной культуры народов России Ш. Мамаева, старший методист межпоселенческого Центра культуры Буйнакского района М. Мамаева, заместитель начальника отдела по молодежной политике, спорту и туризму, директор истории села Н. Казанище А. Мустафаев и другие.

«По подсчетам Центра традиционной культуры народов России, которые являлись организаторами данной акции, в мероприятии приняли участие более 400 человек», – добавил источник.

Новости раздела