"

Делегация из Буйнакского района приняла участие в Форуме-фестивале Центров традиционной культуры народов России «Мой Дагестан»

Фото:
1856
3 минуты
Делегация из Буйнакского района приняла участие в Форуме-фестивале Центров традиционной культуры народов России «Мой Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал», подпрограммы «Культура и традиции народов Дагестана» прошел Форум-фестиваль Центров традиционной культуры народов России «Мой Дагестан», посвященный 70-летию Победы в ВОВ по инициативе министерства культуры РД совместно с Дагестанским региональным отделением партии «Единая Россия».

Мероприятие состоялось в малом зале Русского драматического театра в Махачкале с участием специалистов в сфере культуры центрального территориального округа. В состав делегация из Буйнакского района вошли директор межпоселенческого Центра культуры Буйнакского района Р. Иразутдинова, а также работники культуры селений Атланаул, Эрпели и Нижний Дженгутай.

На мероприятие обсуждалась деятельность Центров традиционной культуры народов России и их роль в реализации государственной культурной политики в современных условиях.

Открыла мероприятие замминистра культуры РД, директор Республиканского Дома народного творчества МК РД Марита Мугадова, которая приветствовала участников от имени министра культуры РД Заремы Бутаевой и отметила, что центры традиционной культуры народов России успешно работают уже второй год во всех муниципальных образованиях республики. И цель у них очень важная - сохранение традиционной культуры, народного творчества.

С докладом о состоянии учреждений культуры района и работе, проводимой в них Центром культуры муниципального образования «Буйнакский район», выступила Р. Иразутдинова. По ее словам, 2014-й стал Годом культуры и Годом Барият Мурадовой, который включил в себя значимые мероприятия, творческие акции, участие во всех республиканских и межрегиональных мероприятиях.

«В Межпоселенческий центр культуры, - подчеркнула Р. Иразутдинова, - досуга и библиотечного обслуживания населения Буйнакского района входят 3 школы искусств: районная детская школа искусств, детские школы искусств сел Атланаул и Н-Казанище, Центральная районная и детская библиотеки, 29 сельских библиотек, 19 Домов культуры и 5 сельских клубов. С августа этого года народные хоры «Эрпели» и «Байтерек» также входят в Центр культуры, за что мы благодарны спикеру республики, нашему земляку Хизри Исаевичу, который отметил на заседании Народного Собрания: «Надо работать на перспективу, чтобы культура подпитывала экономику, а экономика - культуру».

Для развития самодеятельного народного творчества района, в Домах культуры и клубах функционирует 126 кружков и объединений, с охватом 1059 человека. Из них 90 детских с охватом 764 человек. В 2014 году клубными учреждениями проведено 685 культурно-массовых мероприятий с охватом 97360 человек».

В завершение выступления докладчик отметила, что во всех учреждениях культуры района очень слабая материально-техническая база, все они остро нуждаются в мебели, музыкальных инструментах, сценических костюмах, театральных креслах, усилительной аппаратуре, оргтехнике.

Совещание работников культуры завершилось выступлением воспитанников и педагогов школ искусств г. Махачкалы. В концерте участвовали вокальный ансамбль Камерата ДШИ №8, фольклорный ансамбль Лукоморье ДШИ №3, детско-юношеский ансамбль Дети Кавказа ДШИ №2, сводный ансамбль нагаристов ДШИ №4 и детской филармонии Управления культуры г. Махачкалы, а также юные певцы и музыканты Алина Баранова, Хадижат Расулова, Башир Багавдинов, Альпият Салихова, Диана Тамадаева и другие.

Новости раздела