"

На расширенном заседании в Буйнакском районе обсудили реализацию приоритетных проектов РД

Фото:
1506
3 минуты
Отчеты работников ответственных за реализацию приоритетных проектов развития РД заслушали на расширенном совещании в администрации Буйнакского района.

Совещание прошло с приглашением глав сельских поселений, заведующих отделами администрации и других. На повестке дня заслушивались отчеты работников ответственных за реализацию приоритетных проектов развития Буйнакского района за период с января по октябрь 2015 года. Открывая заседание, глава администрации Малик Маликов отметил, что Буйнакский район занимается реализацией 7 приоритетных проектов РД. «Самые основные проекты в нашем районе – это проекты отрасли АПК и «Обеление экономики». Уже сегодня можно подвести итоги работы реализуемых приоритетных проектов в нашем районе», – отметил М.Маликов.

Докладчик – ведущий специалист отдела сельского хозяйства Магомед Омаров, рассказал о ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК» в муниципалитете. Он, в частности, отметил низкие темпы развития в животноводстве и растениеводстве. Так, например, КФХ «Архар» села Чиркей должно было завершить строительство помещения для содержания скота на 200 голов, но сроки срываются. Не ведется работа по привлечению инвестиций.

Малик Маликов поинтересовался результатами деятельности сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов (СПоКов), при этом отметив, что это эффективный путь развития сельского хозяйства. По его словам, основная причина слабого развития СПоКов в районе связана с отсутствием организационной работы на местах, нежеланием глав поселений заниматься этим.

«В нашем районе имеется немало ЛПХ, КФХ и желательно их участие в сельскохозяйственном потребительском кооперативе. Это даст возможность взаимовыгодного сотрудничества между членами кооператива», – сказал Малик Маликов.

С отчетом о реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» выступил начальник отдела доходов, предпринимательства и экономического прогнозирования района Ильяс Батырбеков. Он рассказал о собираемости налогов в сельских поселениях, о ходе выполнения мероприятий по актуализации налоговой базы и т.д.
Малик Маликов отметил, что, проделана определенная работа по обеспечению выполнения плана сбора местных налогов, наращиванию налогового потенциала на имущество физических лиц, налога на землю, выявлению незарегистрированных предприятий, но имеются недостатки в работе по постановке на учет объектов капитального строительства. Также не выполняется установленный республикой план по актуализации земельных участков и неформальной занятости населения.

«По утвержденному Минтрудом РД плану в нашем районе неформальная занятость населения – это более 3 тысяч человек. На сегодня 401 человек встал на учет, но это, конечно, мало. Здесь необходима более слаженная работа всех соответствующих структур, отвечающих за реализацию приоритетного проекта «Обеление экономики». Необходимо продолжить работу по выявлению неоформленных легально трудовых отношений и повышению объемов поступлений страховых взносов в Фонд обязательного пенсионного страхования», – добавил М. Маликов.

Ведущий специалист отдела экономики района Аида Татакова выступила по проекту «Точки роста», «Инвестиции в Дагестане» и «Эффективное территориальное развитие», которые направлены на рост экономики, повышение эффективности использование земли. Выступившая на заседании управделами МО «Буйнакского района» Мария Курбанова подчеркнула, что все пункты приоритетного проекта развития республики «Эффективное государственное управление» в районе выполнены. Первый заместитель главы районной администрации Арсланали Джафаров дал поручение главам сельских поселений в срок до 1 декабря разработать схемы водоотведения в селениях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела