"

Мероприятие для старшеклассников «Мы выбираем профессию» прошло в Буйнакском районе

Фото:
1092
2 минуты
В селении Буглен Буйнакского района прошло мероприятие по профориентации «Мы выбираем профессию».

На встречу с выпускниками Бугленской СОШ им. Ш. Шихсаидова, Нижнедженгутайской СОШ им. Ю. Акаева и Атланаульской гимназии им. И. Казака приехали декан факультета биотехнологии, кандидат биологических наук И. Мусаева, руководитель Центра питания и практики ДГАУ  Р. Джамбулатова, заведующий кафедрой технологии хранения, переработки и стандартизации сельхозпродуктов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. Магомедов, студенты и другие.

Открыла мероприятие директор Бугленской школы А. Джаватова. Она  выразила глубокую благодарность руководству профессорско-преподавательского коллектива Дагестанского государственного аграрного университета за огромную просветительскую и воспитательную работу, за поддержку студентов – выходцев из Буйнакского района.

Далее школьникам показали видеофильм о выборе профессии. М. Магомедов рассказал о славных традициях и истории университета, о тех специальностях и направлениях, по которым осуществляется подготовка в вузе, о том, как учатся и живут студенты, какими возможностями в реализации научного, творческого и спортивного  потенциала наделяют их подразделения университета. Также он отметил неоценимый вклад в развитие отечественной ветеринарии и становлении вуза, который внес  М. Джамбулатов, более 50 лет руководивший вузом.  

Все выступающие отметили, что проблема выбора профессии является одной из главных в жизни человека. Но особенно актуальна она для учеников старших классов. От обоснованного выбора профессии, качественного уровня образования зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому роль ранней профориентации очень велика и должна начинаться со школьной скамьи и сопровождать всю трудовую биографию человека.

«Выбирая профессию, – подчеркнула Р. Джамбулатова, – мы выбираем судьбу. Главная проблема современного молодого человека – это проблема выбора. Выбирая себе профессию, место обучения, мы выбираем себе качество и способ дальнейшей жизни. Если вы сможете стать  Личностью с большой буквы в своей профессиональной карьере, то вы действительно сможете быть счастливыми людьми».

После выступлений гостям показали концерт, подготовленный учащимися Бугленской школы.

Затем все желающие совершили экскурсию по Бугленскому краеведческому музею, ознакомились с его историей и историей знаменитых сельчан.

В завершение мероприятия делегация вуза почтила память М. Джамбулатова и посетила мемориал, установленный в его родном селе Атланаул.

Новости раздела