"

Делегация ДагГАУ встретилась с выпускниками школ Буйнакского района

Фото:
1917
2 минуты
Делегация Дагестанского государственного аграрного университета 10 апреля посетила Буйнакский район, где встретилась с выпускниками Атланаульской, Бугленской и Дженгутаевской школ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре вуза.

Школьникам показали видеофильм о выборе профессии. Заведующий кафедрой технологии хранения, переработки и стандартизации сельхозпродуктов ДагГАУ М. Магомедов рассказал о славных традициях и истории университета, о тех специальностях и направлениях, по которым осуществляется подготовка в вузе, о том, как учатся и живут студенты, какими возможностями в реализации научного, творческого и спортивного потенциала наделяют их подразделения университета. Он отметил неоценимый вклад в развитие отечественной ветеринарии и в становление вуза Магомеда Джамбулатова.

Декан факультета биотехнологии И. Мусаева рассказала об особенностях подготовки студентов на факультете биотехнологии, о том, какие практические навыки обретают учащиеся на кафедрах и в экспериментальных лабораториях по переработке молока и мяса. Учащимся были розданы университетские газеты по профориентации, буклеты, листовки.

О том, как ведется подготовка студентов преподавателями кафедры технологии хранения, переработки и стандартизации сельхозпродуктов, рассказал доцент Ш. Омаров. Имея большой опыт кураторской работы, познакомил ребят с тем, как проходят кураторские часы и свободное время учащихся.

Главный специалист комитета по делам молодежи Эльвира Караева рассказала о программах, международных стажировках, которые реализуются в вузе, о функциях комитета по делам молодежи и направлениях работы добровольческих отрядов вуза.

Студентка 4-го курса факультета ветеринарной медицины Джамиля Абдулатипова и студентка 4-го курса экономического факультета Мадина Татаева рассказали, что они тоже выпускницы Бугленской школы. Окончив школу с золотой медалью, они стали студентками сельхозакадемии (ныне ДагГАУ), являются отличницами учебы, принимают участие в научных конференциях, ведут активную творческую жизнь, занимаясь на отделениях факультета общественных профессий.

После выступлений гостям показали концерт, подготовленный самими учащимися. Затем они совершили экскурсию по музею села Буглен, ознакомились с его историей и историей знаменитых сельчан. На обратном пути делегация вуза почтила память М. Джамбулатова и посетила мемориал, установленный в его родном селе Атланаул.

Новости раздела