"

Семинарское занятие учителей начальных классов прошло в Буйнакском районе

Фото:
1630
2 минуты
Управлением образования Буйнакского района на базе Бугленской средней школы было проведено очередное семинарское занятие учителей начальных классов на тему «Использование ИКТ в разных направлениях и формах учебной деятельности», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Для начальной школы применение ИКТ позволяет решить ряд проблем обучения. В соответствии с ФГОС введение ИКТ в учебный процесс расширяет возможности преподавателя, совершенствует организацию преподавания, повышает индивидуализацию обучения, продуктивность самоподготовки после уроков.

В теоретической части семинара заведующая методическим кабинетом управления образования Р. Мамаева  в своем выступлении сказала: «Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» вводится новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение. Одной из основных частей информатизации образования в условиях введения ФГОС в начальное звено школы является использование информационных технологий в образовательных дисциплинах».

Приветствуя участников семинара, директор Бугленской школы А. Джаватова отметила: «Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетенции учителя, что способствует значительному повышению качества образования в нашей школе».

В этот день учителями школы было дано два урока: учителем С. Бийболатовой в 1-м классе - урок окружающего мира, в 3-м классе - урок русского языка учителем М. Алхасовой. Участники семинара стали свидетелями того, как использование ИКТ на уроке окружающего мира позволило формировать и развивать у учащихся такие ключевые компетенции, как учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, общекультурные. Уроки проходили с использованием   проектора, интерактивной доски.

На протяжении всех уроков учителя демонстрировали знание приемов и методов, направленных на формирование интереса обучающихся к предмету.

Новости раздела