"

Ежегодная экологическая акция «Эко-Бум» прошла в Буйнакском районе

Фото:
1836
2 минуты
Во всех селениях Буйнакского района в соответствии с планом деятельности районной детской общественной организации «Индиго» прошла акция «Эко-Бум», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ней приняли участие более 30 школ района, а это более 2 тыс. учащихся. Активом детских объединений школ выпущено более 45 стенгазет на экологическую тематику, проведены шествия по селам с агитационным материалом и раздачей флаеров экологической направленности, изготовлено более 50 плакатов с лозунгами «Протяни руку - убери мусор!», «Будущее Земли в опасности!», «Береги природу! Земля наш общий дом – не надо мусорить!», «Поможем матушке природе!», Мы - действуем! Пора начинать Эко-БУМ - Большую Уборку Мусора!», «Если человеку хорошо в чистом мире, значит, он здоров!», «Охранять природу – значит охранять Родину», «Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить», а также высажено 250 саженцев деревьев, озеленены и разбиты клумбы.

«Экологический десант» из селения Буглен провел экорейд с социологическим опросом, целью которого было изучение общественно-экологического состояния села. Верхнедженгутайские волонтеры неподалеку от села, в лесу очистили участок от сухих деревьев.  Ребята из Арахкентской, Дурангинской, Такалайской, Чабанмахинской, Манасаульской, Эрпелинской школ очистили территорию села от бытового мусора, побелили саженцы. В Кафыркумухе провели уборку вокруг памятников. Волонтеры Нижнеказанищенской школы №3 убрали самые загрязненные участки села «Чаргъалар» и «Буглен-аул». Добровольческий отряд Чиркейской школы №2 произвел санитарную отчистку от мусора вдоль трассы на 20 километров.     

Без внимания не остались и пришкольные территории, на которых ребята посадили разные цветы и кустарники. В рамках акции во всех школах были проведены тематические уроки, выставки книг, выпущены наглядные пособия на тему «Пернатые обитатели Земли», кроссворды о животном и растительном мире Земли. Также в ходе акции «Эко-Бум» прошел конкурс на лучшую экологическую стенгазету «SOS».

Новости раздела