"

Минимальный размер оплаты труда увеличат до 7,5 тысячи рублей

Фото:
3336
1 минута
С 1 июля текущего года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в стране увеличится до 7 тыс. 500 рублей. Такой законопроект на днях внесли в Госдуму, сообщает РИА «Новости».

Рост МРОТ предполагается на уровне 21 процента. О принятии решения по повышению МРОТ до 7,5 тысячи рублей на прошлой неделе заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, в будущем планируется окончательно довести величину МРОТ до уровня прожиточного минимума, а также поддерживать соотношение между этими двумя показателями.

Стоит отметить, что с 1 января 2016 года МРОТ, ниже которого работодатели не имеют права устанавливать месячные зарплаты, составляет в России 6 тыс. 204 рубля. Прожиточный минимум, величина которого была понижена в марте, при этом составил 9 тыс. 452 рубля.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД, в настоящее время в республике практически во всех видах экономической деятельности заработная плата установлена выше уровня МРОТ, за исключением вида деятельности «текстильное и швейное производство» (за январь-октябрь 2015 года – 2 тыс. 343 рубля).

Источник напомнил, что для легализации «теневой» заработной платы создана соответствующая Межведомственная комиссия. Кроме того, значительная работа проводится и в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела