"

В Бабаюртовском районе почтили память Героя России Магомеда Нурбагандова

Фото:
1014
2 минуты
БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 16 января – РИА «Дагестан». В школе села Герменчик по инициативе директора молодежного центра при администрации района Гасана Османова и при поддержке администрации СОШ прошел открытый интерактивный урок «Твой подвиг не забыт», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, что 9 июля 2016 года лейтенант полиции Магомед Нурбагандов с родственниками отдыхал в лесу недалеко от села Сергокала. Утром к их палатке подошли пять вооружённых человек и в грубой форме стали будить отдыхающих. После короткой словесной перепалки был застрелен двоюродный брат Магомеда Абдурашид, далее боевики связали Магомеду руки, поставили на колени и хотели заставить его сказать на камеру своим коллегам, чтобы они ушли с работы в правоохранительных органах. Боевики хотели, чтобы он плакал и просил пощады, но Магомед сказал: «Работайте, братья!».

«Нурбагандов посмертно награжден орденом Мужества. Его клич стал завещанием всем, на который мы должны держать равнение. Мероприятие приурочено ко дню рождения Магомеда Нурбагандова, 9 января 2019 года ему бы исполнилось 33 года. Подрастающее поколение должно помнить его подвиг», – подчеркнул Османов.

«В современном мире молодежь Дагестана знает Стива Джобса, основателя копании “Apple”, но не все знают о подвиге Магомеда Нурбагандова. Поймите, я не умаляю достижений Стива Джобса, он новатор и гений, но пока мы не будем знать и чтить Героев Дагестана и России, мы будем разобщены, и у нас не будет родины. Я благодарю администрацию школы Герменчик и завуча по воспитательной работе Испаният Аджиеву, а также учительницу начальных классов Салимат Османову за хорошую работу с молодежью», – пояснил он.

На открытом уроке присутствовало более 90 учеников 5, 8, 9 и 10-11 классов, было много вопросов и бурное обсуждение. Ребята посмотрели небольшой ролик о Магомеде, после чего жестко осудили убийство невинного лейтенанта полиции, Героя России Магомеда Нурбагандова. По окончании урока ребята сказали, что это грустный день, но жизнь продолжается и пока помнят его подвиг, у зла нет шанса торжествовать на белом свете.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела