"

В Махачкале состоялась презентация двух книг Расула Гамзатова

Фото:
4452
2 минуты

В Махачкале состоялась презентация двух книг Расула Гамзатова. В Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова сегодня собрались друзья, коллеги, родственники и почитатели таланта великого поэта.

«Уроки жизни» и «Патимат» – такие название носят новые книги, инициатором издания которых выступило Дагестанское книжное издательство. Примечательно, что ведь именно там, по словам редактора Ларисы Голубевой, 70 лет назад была выпущена первая книга Расула Гамзатова. Называлась она «Пламенная любовь и жгучая ненависть».

Открыл и вел мероприятие министр печати и информации Республики Дагестан Умаросман Гаджиев. Он поприветствовал присутствующих и отметил, что идея создания книги «Уроки жизни» принадлежит врио Президента РД Рамазану Абдулатипову.

«Относительно издания книги «Уроки жизни» высказал мысль Рамазан Гаджимурадович. Он исходил из посыла, что творчество Расула Гамзатова должно быть учебником и для школ, и не для школ. И каждый раздел этой книги должен отвечать некой тематике, некой направленности», – рассказал Умаросман Гаджиев.

Он также добавил, что кому-то может показаться, что нам всем известны эти стихи: «Я думаю, что нам есть необходимость многократно возвращаться к Расулу Гамзатову. И при этом не останавливаться на имени Расула Гамзатова, на перечне его книг, перейти к содержанию, к стихам, прозаическим произведениям, чтобы каждое новое поколение стало обладателем того богатства, которое есть в произведениях Расула Гамзатова».

О том, как составлялись книги, рассказала директор Дагестанского книжного издательства Марина Омарова. «Идея Рамазана Гаджимурадовича показалась нам очень удачной. И мы стали думать о ее реализации. Каждый раз, когда читаешь стихи Расула Гамзатова, находишь что-то новое, что-то более близкое к сегодняшнему, нашим переживаниям. Мы думаем, что эта книга интересна не только для почитателей поэзии, но и будет полезна для подрастающего поколения. Вторая книга – «Патимат» – издана на аварском языке. В ней стихи, посвященные жене Расула Гамзатова, его музе Патимат Саидовне», – рассказала Марина Омарова.

Далее слово было предоставлено министру по национальной политике РД Алексею Гасанову. «Мы входим в историю только потому, что мы были и есть земляки великого Расула Гамзатова – человека, который мог одинаково талантливо воспевать свою республику, свой край, очень тонко, с юмором в коротком четверостишии выразить любовь к своей супруге. Он говорил: «Не боюсь я ЦРУ, а боюсь я ПРУ. Патимат, твоя разведка ошибается так редко». Мы знаем, как она его опекала и как она о нем заботилась», – сказал Алексей Гасанов.

Благодарность всем присутствующим, министерству печати и Дагестанскому книжному издательству выразила дочь Расула Гамзатова Салихат Гамзатова. Коллеги и друзья великого поэта говорили о его творчестве, вспоминали эпизоды из жизни, читали его стихи.

Новости раздела