"

Директор Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы о секрете успеха Расула Гамзатова

Фото:
3182
3 минуты
Расул Гамзатович Гамзатов – выдающийся поэт XX и начала XXI века. Пожалуй, не было в Советском Союзе, да и сейчас в России человека, который бы не был знаком с творчеством Расула Гамзатова.

О секрете успеха великого поэта корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал директор Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Магомед Магомедов.

«В чем же секрет его популярности, его успеха, его таланта? Наверное, всё-таки надо искать ответ на этот вопрос в его творчестве. Оно  очень близко народу. Его творчество передает дух народа. Дух Дагестана, аварского народа, своего села. И любое произведение, которое опирается на народные традиции, народный дух, народный язык, несомненно, будет иметь успех. И всё его творчество напрямую пронизано идей о народе, дружбе народов. Сейчас кто-то ставит под сомнение это понятие  «дружба народов», ведь в Советском Союзе сложилась общность людей, так называемая «советский народ» – и это понятие имело единые корни. Потом было очень много моментов, связывающих народы разных регионов, республик и автономных областей. И он смог это передать», – говорит Магомед Магомедов.

«Почему его творчество было близко, допустим, жителям Дальнего Востока, Крайнего Севера центральной России и среднеазиатским республикам? Потому что для всего человечества есть такие вечные понятия. Или, говоря проще, все прекрасно понимают, что такое хорошо и что такое плохо. Что такое прекрасное и что такое уродливое. Он писал о прекрасных качествах человека, воспевал самые светлые стороны. Это не означает, что он обходил острые углы, проблемные вопросы. Мы знаем, что он одним из первых в Дагестане поднимал вопрос о казнокрадстве. У него были очень смелые стихи, что все воруют, и никто за это не отвечает – о безответственности власть имущих. Но всё-таки его творчество остаётся в памяти народа, потому что, наверное, он смог передать сокровенные чувства людей разных национальностей и разных рас. Он смог уловить то, что объединяет людей», - продолжил Магомедов.

Наиболее привлекательной стороной творчества Расула Гамзатова, по мнению Магомеда Ибрагимовича, была лирика: «Лирика Расула Гамзатова особая. Она запоминалась людям, его цитировали».

Ходит много споров вокруг того, что некоторые люди говорят - успех  Гамзатову был обеспечен его переводчиками.

Магомед Магомедов убеждён, что это неправда, так как переводчики,  прежде всего, сделали бы славу себе, а не переводили его стихи. «Если материал сырой, из этого материала не сможет сделать сильное, популярное стихотворение и перевод. Произведения Расула Гамзатова, его стихи в оригинале ничуть не уступают переводам. И многие стихотворения даже теряют свою сочность, красоту, образность при переводе на русский язык. Тот человек, который хорошо владеет аварским языком или для которого этот язык является родным, может оценить его творчество по достоинству».

Он привел пример, доказывающий гениальность поэта: «В 1984 году в Италии проходил конкурс «Поэты мира». Было подано более 300 анонимных стихотворений, переведенных на итальянский язык. Очень компетентное жюри оценивало качество этих произведений. Каково же было удивление многих людей и в Советском Союзе, и во всем мире, когда первое место в этом конкурсе занял Расул Гамзатов. Там ведь все стихотворения были переведены на итальянский язык. Однако по своим художественным качествам, художественным достоинствам стихотворение заняло первое место».

Магомед Магомедов отметил, что сейчас, после смерти Расула Гамзатова, наступил новый этап в его творчестве: «Хотя время изменилось, безусловно, изменилась страна, отношение людей к поэзии, но я убежден, что поэзия Гамзатова будет вечно жить, пока будет жить язык аварский, русский и другие языки, на которые переведены его произведения».  

Новости раздела