"

Произведения Расула Гамзатова являются общечеловеческим достоянием и никогда не устареют – германский эксперт

Фото:
4777
1 минута
Произведения Расула Гамзатова являются общечеловеческим достоянием и никогда не смогут устареть, поскольку их отличает «удивительная целостность и очаровывающая гармония». Об этом в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС заявил глава немецкого Агентства глобальных коммуникаций Лоренц Хааг в связи с открытием в Москве памятника великому дагестанскому поэту и общественному деятелю.

Германский профессор, лично знавший Расула Гамзатова, называет его «великим гением» и «Сократом современности». «Гении принадлежат всему человечеству, – сказал Лоренц Хааг. – Мы всегда чтим память Расула Гамзатова, как чтим память всех великих людей».

«Все знают Расула Гамзатова как автора знаменитых "Журавлей", переведенных на разные языки мира, но весьма немногим даже на его родине известно, что он был также одним из значимых общественных деятелей СССР и России, когда закладывались прочные основы ее будущности», – отметил немецкий эксперт.

С его точки зрения, «наиглавнейшим результатом жизни Расула Гамзатова для России было распространение веры в силу человеческого рассудка». «Поэтому его произведения, получившие мировую известность, носят своеобразный, присущий исключительно ему характер, а главное – их содержание определяют идеи свободы, мира, счастья, дружбы, процветания», – убежден Лоренц Хааг.

По его словам, Расул Гамзатов «достиг необычайных высот, с которых по силе своего творчества он представляется равным Пушкину, Гёте, Байрону, Мильтону и Шекспиру, выражая чрезвычайно рельефно духовное богатство и характер народов России». «Поэт оставил огромное наследство будущим поколениям, и оно никогда не угаснет», – заключил профессор.

Новости раздела