"

Представители Дагестана приняли участие в этносоциальном проекте «Дельта Волги без границ»

Фото:
3731
4 минуты
13-14 июля в Астраханской области в рамках международного этносоциального проекта «Дельта Волги без границ» состоялись международный фестиваль народного творчества «Живая вода» и межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного искусства и ремесел «Город мастеров».

Этот уникальный проект, по праву считающийся одним из ярких событий в сфере народного творчества региона, собрал участников творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства из республик Казахстан, Дагестан, Татарстан, Калмыкия, Краснодарского и Ставропольского краев, Владимирской области, городов Москвы, Волгограда, Саратова, Тулы и Тамбова. Благодаря ему астраханский зритель имеет уникальную возможность познакомиться с неповторимой и самобытной культурой многих народов России.

Изюминкой фестивальных мероприятий стало проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, в которых принимали участие не только гости, но и специалисты учреждений культуры из муниципальных образований области. На базе кинотеатра «Иллюзион» мастерица из Владимирской области Ольга Чемоданова и Елена Алферова из Краснодарского края охотно делились со всеми желающими секретами своего мастерства по лоскутной пластике и плетению из талаша. Потомственный мастер из знаменитого дагестанского села Унцукуль Магомедали Магомедалиев, занимающийся с детства художественной насечкой металлом по дереву с помощью резца, молоточка и пластин мельхиора, показал, как рождаются дивные узоры на декоративной шкатулке. Москвичка Элина Берсенева вместе с участниками мастер-класса изготавливала традиционную народную куклу, сопровождая все это играми и прибаутками.

В Доме-музее купца В. Тетюшинова прошли мастер-классы по коричной игрушке и ткачеству на дощечках, которые провели мастер Светлана Курбатова из Волгограда и Анастасия Боровская из Саратова. Желающие имели возможность обучиться калмыцкой национальной вышивке «зег» под руководством мастера из Калмыкии Натальи Леджановой, который прошел в Краеведческом музее. Здесь же народный мастер России из Тулы Ирина Агаева показала технику изготовления куклы-закрутки Тульской губернии.

Вечером в сквере Астраханской государственной филармонии гостевые коллективы и народные умельцы приняли участие в программе социально-культурного проекта регионального министерства культуры «Творческий калейдоскоп». Зажигательные кавказские танцы в исполнении детского хореографического ансамбля «Поколение» г. Махачкалы, степенные казахские танцы ансамбля «Зерде» г. Атырау Республики Казахстан, казачьи веселые песни ставропольского ансамбля «Родники» украсили программу «Творческого калейдоскопа» тепло приняты астраханцами.

Кроме этого, гости фестиваля «Живая вода» приняли участие в праздновании Дня рыбака в Камызякском и Приволжском районах, где отведали знаменитой астраханской ухи.

На второй день в рамках фестиваля «Город мастеров» в конференц-зале гостиницы «Азимут» состоялся конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства с участием 34 народных умельцев из многих регионов России. В течение пяти часов на глазах у зрителей конкурсанты создавали свои произведения по различным видам прикладного творчества на тему «Мир в твоих руках». Здесь можно было увидеть резьбу и художественную роспись по дереву, ткачество и бисероплетение, национальную вышивку и особенности изготовления авторской и народной куклы. Готовые работы мастеров оценивало профессиональное жюри в составе специалистов в области художественного творчества Валерия Малеева, Ирины Перовой и Виктории Чернышовой.

Лауреатами конкурса стали Андрей Анциферов и Ольга Чемоданова (Владимирская область), Элина Берсенева (г. Москва), Ирина Агаева (г. Тула), Магомедали Магомедалиев (с. Унцукуль, Республика Дагестан), Наталья Леджанова (Калмыкия). Остальные участники конкурса награждены дипломами различных степеней и памятными призами.

Завершились фестивальные мероприятия на набережной реки Волга ярким и запоминающимся гала-концертом «От чистого истока» и выставкой-ярмаркой «Город мастеров». Эти два замечательных события гармонично влились в празднование Дня рыбака и внесли в этот любимый астраханцами праздник уникальные картинки музыкальных, танцевальных и песенных традиций различных народов.

Фестивальный гала-концерт собрал большое количество горожан, которые активно поддерживали участников иногородних коллективов. Порадовали своим искусством маленькие танцоры из ансамбля «Поколение». Они продемонстрировали красоту народного танца, национальный колорит и техническое мастерство исполнения. Народный ансамбль казачьей песни «Родники» из Ставропольского края покорил слушателей своеобразной манерой исполнения казачьих песен и яркими костюмами. Не оставили никого равнодушным яркие выступления хореографического ансамбля «Зерде», солистки Атырауской областной филармонии Асель Аманкуловой и дуэта Ильнура и Наили Еникеевых из Казани.

Фестиваль «Живая вода» и выставка «Город мастеров» в этом году стали завершающим этапом международного этносоциального проекта «Дельта Волги без границ». Сотни участников из более 20 городов России побывали на гостеприимной астраханской земле. Фестиваль – это не только концертные выступления, но и обмен опытом в творческих лабораториях, на мастер-классах, знакомство с самобытной культурой народов России, радость человеческого общения и приобретения новых друзей.

Благодаря поддержке министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества, регионального министерства культуры проводится плодотворная работа по сохранению самобытного народного творчества и его преемственности. Отрадно, что в фестивальных мероприятиях принимает участие много молодежи, которая проявляет интерес к традиционному искусству и воспитывается на народных традициях.

Новости раздела