"

В Махачкале открылась выставка женских ювелирных украшений Дагестана

Фото:
5922
2 минуты
Сегодня, 16 июля, в Республиканском центре народных художественных промыслов открылась выставка изделий народных художественных промыслов «Женские ювелирные украшения Дагестана».

В выставочном зале на суд общественности представлены как традиционные дагестанские, так и современные женские украшения.  Организаторы отмечают, что таким образом промысловые предприятия и мастера республики исполняют поручение врио Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова об организации производства традиционного дагестанского костюма, аксессуаров и украшений к нему.

«Выставка-продажа идет в преддверии общенационального праздника Дня Конституции Дагестана.  Она приурочена к возрождению традиций женских ювелирных украшений. Идет большая работа по восстановлению традиций национального костюма, национальных украшений. Мы хотим дать новую жизнь старым украшениям. Кроме того, в ходе выставки мастера также принимают заказы на изготовление костюмов и украшений», – пояснил заместитель председателя Комитета по народным художественным промыслам Республики Дагестан Гамзат Газимагомедов.

Отличительной особенностью производства женских украшений – как промысла – является то, что оно было развито повсеместно, почти в каждом дагестанском ауле жили один-два мастера-серебряника, которые изготавливали на заказ или ремонтировали женские украшения. Наиболее развитым ювелирный промысел был в Кубачах, Кумухе, Гоцатле, Ругудже и Согратле.  В художественном оформлении дагестанских украшений широко используется традиционный гравированный и черневой растительный орнамент, филигрань  и чернь.

Примечательно, что наравне с работами уже опытных  мастеров представлены изделия и молодых ребят – студентов Дагестанского художественного училища. Они только-только пробуют себя в этом деле, но  ценителям, безусловно, нравится. На сегодняшнем мероприятии покупателей мало, так как выставка только открылась, однако именно сегодня здесь можно было пообщаться с самими творцами.

Открывая выставку, участников поприветствовал председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов. «Талант, творчество двигает общество вперед. И нам, мастерам, которые занимаются ювелирным искусством, представилась возможность двигать наше общество вперед.

От нас с вами зависит – приедут в Дагестан туристы или нет. Это наш вклад в культуру Дагестана. Художники не должны оставаться в стороне», – сказал К. Магомедов.  

Новости раздела