"

В День памяти и скорби в Акушинском районе прошла акция «Свеча памяти»

Фото:
1065
1 минута
Накануне в районном центре Акушинского района, у памятника участникам Великой Отечественной войны, стартовала акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили управление по молодежной политике, спорту и туризму района, краеведческий музей Акушинского района, Акушинское местное отделение партии «Единая Россия».

«1 418 дней и ночей боев, поражений и побед, 27 миллионов погибших соотечественников – эти скорбные цифры никогда не будут забыты нашим народом. 22 июня 1941 года навсегда останется для нас днем великой трагедии и великого мужества. Из Акушинского района ушли защищать Отечество от фашизма 3 262 человека. Более половины погибли, оставшись на полях сражений Великой Отечественной войны. Мы должны делать все, чтобы подвиг нашего народа сохранить в памяти людей, особенно молодого поколения. Эту акцию мы посвящаем всем отдавшим себя без остатка защите нашего Отечества», – открывая митинг, сказал начальник управления по молодежной политике, спорту и туризму района Гасан Гасанов.

В эту ночь молодежью были зажжены свечи и разложены на площадке в виде цифры 1 418, символизирующей количество дней Великой Отечественной войны.

Затем на площадке был организован вечер чтецов. Десятки ребят вышли на импровизированную сцену и прочитали стихи и письма фронтовиков.

Прозвучало сообщение Юрия Левитана об атаке границ Советского Союза и начале войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков, после чего было объявлена минута молчания.

Далее направились к памятнику участникам Великой Отечественной войны и возложили венки и цветы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела