"

В Акушинском районе подвели итоги работы за 2017 год в сфере опеки и попечительства

Фото:
517
3 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 25 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня состоялось заседание администрации Акушинского района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Были рассмотрены вопросы исполнения переданных государственных полномочий в сфере опеки и попечительства за 2017 год и районного бюджета за 1-й квартал 2018 года.

Главный специалист по опеке и попечительству администрации Магомед Магомедов отметил, что в Акушинском районе в 2017 году проделана определенная работа по исполнению переданных государственных полномочий в сфере опеки и попечительства. В соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» в своей работе орган опеки и попечительства первоочередными задачами определил семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей и совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными), а также контроль над деятельностью опекунов и попечителей.

«На 1 января 2017 года на учете в органе опеки и попечительства состояло 66 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 55 детей под опекой (попечительством), 11 под усыновлением. В течение года снято с учета 10 детей, а принято на учет 4 ребенка. Все они в предусмотренные законодательством сроки также переданы под семейные формы устройства (3 детей – под опеку, 1 – на усыновление). Все дети, находящиеся под опекой, получают предусмотренные законодательством выплаты на их содержание в семьях опекунов. Размер выплат составляет 4 697 в месяц на одного подопечного, а единовременная выплата замещающим родителям при принятии ребенка в семью в 2017 году составляла – 16 350 рублей. Таким образом, на конец 2017 года, на учете находилось 60 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то есть наблюдается снижение на 9 % по сравнению с 2016 годом», - сообщил Магомед Магомедов.

В 2017 году в Акушинском районе, по словам докладчика, наблюдается тенденция по снижению количества «социальных» сирот. Из принятых на учет в 2017 году 4 детей, только 1 является «социальным» сиротой. При этом, доля детей, оставшихся без попечения родителей в общей численности населения является одной из самых низких по Республике Дагестан с показателем 1,13 промилле, что на 32 % ниже среднереспубликанского уровня (1,66 промилле).

«Все дети, выявленные на территории района переданы на воспитание в семьи граждан, проживающих на территории муниципального района, чем обеспечен на 100 % приоритет семейного устройства. Случаев направления несовершеннолетних в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеется. Случаев отказа от подопечных, уже принятых в семьи (вторичное сиротство), также не имеется», - подчеркнул докладчик.

Подытоживая обсуждение вопроса, Ахмед Магарамов отметил, что в 2017 году, также не было ни одного случая лишения или ограничения родительских прав граждан, проживающих на территории Акушинского района.

«Случаев жестокого обращения с детьми со стороны родителей, а также нахождения детей в ситуациях, представляющих угрозу для их жизни и здоровья, не имеется. В соответствии с действующим законодательством, орган опеки и попечительства исполняет 23 государственные функции и оказывает населению 26 видов государственных услуг. Всего за отчетный период, специалистами по опеке и попечительству оказано населению 82 различные государственные услуги из числа первоочередных. В рамках исполнения государственных функций проведено 121 обследование условий жизни подопечных и граждан, претендующих на воспитание детей или недееспособных лиц, представлено в суд 5 исков и заключений в защиту интересов несовершеннолетних и недееспособных граждан», - подчеркнул глава района.

Начальник финансового отдела администрации Гусейн Чартаев предложил утвердить отчет об исполнении бюджета района за 1-й квартал 2018 года по доходам в сумме 241 млн. 319 тыс. рублей, по расходам – в сумме 203 млн. 355 тыс. рублей, с превышением доходов над расходами на 37 млн. 964 тыс. рублей.

По рассматриваемым вопросам были приняты соответствующие постановления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела