"

Вопросы профилактики экстремизма и терроризма обсудили на круглом столе в Ахвахском районе

Фото:
1673
2 минуты
В Каратинской гимназии Ахвахского района накануне, 21 февраля, прошел круглый стол по обсуждению вопросов профилактики экстремизма и терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МО «Ахвахский район» Х. Алидибиров, директор МБОУ «Каратинская гимназия» П. Магомедрасулова, уполномоченный  по национальной политике и  религии администрации МО «Ахвахский район» А. Мусакаев, главный специалист аппарата АТК А. Магомедов, участковые уполномоченные ОМВД России по Ахвахскому району Х. Рохоев, И. Мухогороев, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ахвахскому району  С. Асадулаев, завуч по воспитательной части МБОУ «Каратинская гимназия» М. Имагаджиев, редактор районной газеты «Время  Г. Гаджиявдибиров.

В своем выступлении заместитель главы администрации МО «Ахвахский район» Х. Алидибиров рассказал старшеклассникам, какую серьезную опасность для общества представляет религиозный экстремизм и терроризм. Он отметил, что, несмотря на то, что оперативная,  общественно – политическая  обстановка  в администрации МО «Ахвахский район» стабильная, задачи, стоящие перед Антитеррористической комиссией района, остаются.

В ходе обсуждений была отмечена необходимость совместно с духовенством, отделом образования и культуры, правоохранительными органами проводить целенаправленную работу по недопущению вовлечения молодежи и школьников в экстремистскую деятельность, продолжить работу по повышению уровня антитеррористической защищенности объектов, находящихся на территории района.

Участковый уполномоченный полиции Х. Рохоев ознакомил присутствующих с политической обстановкой в районе и в целом по республике, а также разъяснил, как действовать в экстремальных ситуациях.

Уполномоченный по национальной политике и религии администрации МО «Ахвахский район» А. Мусакаев в свою очередь объяснил молодежи сущность религии и неприемлемость насилия в Исламе, приводя разные высказывания из священных сур Корана. Он обратил внимание на необходимость новых форм и методов работы с молодежью в сфере патриотического воспитания.

В завершение мероприятия учащиеся гимназии задавали интересующие их вопросы, заключил источник агентства.

Новости раздела