"

В Ахвахском районе обсудили состояние и перспективы развития животноводства

Фото:
559
1 минута
АХВАХСКИЙ РАЙОН, 4 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации района под председательством главы Магомедзагида Муслимова прошло очередное аппаратное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Руководитель района остановился на итогах встречи с первым заместителем Председателя Правительства РД Гаджимагомедом Гусейновым по вопросам социально-экономического развития муниципального района.

«На 2019 год планируется разработка сметы для проведения водопровода в село Верхнее-Инхело, и водопровод включен в план министерства строительства РД на 2020 год по федеральной программе “Чистая вода”. Нами также дано предложение по включению в 2020 году водопровода до села Карата. В 2019 году планируется подведение газопровода к селу Анчих в Бабаюртовской ЗОЖ и ремонт автодороги 15-17 км по селу Карата», – подчеркнул Магомедзагид Муслимов.

Состояние и перспективы развития отрасли животноводства района и ход зимовки скота в хозяйствах обозначил в своем выступлении начальник отдела сельского хозяйства и экономики Абдулмажид Алибегов. «На 1 января 2019 года в наличии районного скотоводства имеется следующее поголовье: крупного рогатого скота – 19 709, в том числе коровы – 12 194; малого рогатого скота – 37 577 голов. Отрадно отметить, что СПК “Ингердахский” является одним из лучших хозяйств в республике, который смог сохранить хозяйство бывшего колхоза, и в котором имеются хорошие показатели по надоям молока. На данный момент в Ингердахском СПК имеется более ста дойных коров. СПК “Тадмагитлинский”, “Рачабулдинский”, “Анчихский” имеют хорошие показатели по росту численности КРС. Ремонтируются фермы, укрепляется база для ведения хозяйственной деятельности. Во всех СПК имеется достаточно хорошая кормовая база для прохождения зимнего периода», – подытожил Алибегов.

Глава района поручил отделу сельского хозяйства и экономики представить предложения по развитию сельского хозяйства в районе и провести в ближайшее время Форум сельхозпроизводителей района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела