"

Международный день родного языка отметили в Ахвахском районе

Фото:
892
1 минута
АХВАХСКИЙ РАЙОН, 22 февраля – РИА «Дагестан». В актовом зале администрации Ахвахского района 21 февраля прошло мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Омар Абдулаев, учителя родных языков, работники библиотечной системы района и Традиционной культуры народов России, а также учащиеся.

Встречу открыл начальник отдела культуры Деньга Махиев. Он поздравил участников конференции и всех ахвахцев с праздником – Международным днем родного языка. «От всей души желаю всем жителям села и района беречь родной язык, богатую историю, культуру и литературу, что будет способствовать укреплению духовности и нравственности во всем обществе», – сказал он.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы района Омар Абдулаев. «Для каждого из нас вопрос сохранения родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций своего народа. В родных языках заложен огромный потенциал духовных и нравственных идеалов и ценностей культурных богатств. Без языка, без литературы на родном языке не сохранить души народа. Поэтому вопросы сохранения, изучения, развития родного языка и письменности, бережного отношения к наследию прошлого, сохранения национальной культуры, обычаев и традиций являются приоритетными и для руководства района. Пусть этот день станет еще одним поводом вспомнить о родном языке, на котором говорили наши предки и который мы должны передать будущим поколениям, поводом осознать его состояние и перспективы», – отметил Омар Абдулаев.

Школьники в своих выступлениях говорили о любви к родному языку, продекламировали стихи известных поэтов на родном языке. Все участники были награждены дипломами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела