"

Молодежный антитеррористический маджлис состоялся в Агульском районе

Фото:
1877
3 минуты
Вчера по поручению  главы администрации  Агульского района Юрия Исмаилова состоялся молодежный антитеррористический маджлис, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, организатором выступили специалист по молодежной политике администрации МО «Агульский район» Сиражудин Шамсудинов и  духовенство района.

В мероприятии присутствовали   глава   муниципального образования Юрий Исмаилов,  руководители учреждений и организаций, директора школ, молодежь района.  Были приглашены представитель и куратор муфтия Республики Дагестан в Южном территориальном округе, ученный-богослов Магди-хаджи Абидов, имам Дербентской мечети Курбан-хаджи Рамазанов, имам Агульского района Ахмад-хаджи Гарунов, представитель Главы и Правительства РД по взаимодействию религиозных и муниципальных структур Роберт Курбанов.

С приветственным словом  к жителям обратился имам села Тпиг Юсуф- хаджи Магомедов, пожелал здоровья и крепкого имана, поблагодарил всех, кто помог в организации и проведении данного маджлиса.

Вел мероприятие  Ахмад-хаджи Гарунов, который  рассказывал всем о ценностях исламских знаний, о важности их приобретения, о жизнеописании пророка Мухаммада (с.а.в.) и о нравственных качествах мусульман.

По вопросам противодействия и профилактики  идеологии терроризма, экстремизма  в обществе, особенно среди молодежи, которая не только проживает  в  районе, но и за его пределами,  выступил Сиражудин Шамсудинов, который  рассказал о методах вербовки  молодых людей и пропаганды чуждых нам идей, представителями радикальных исламистов  через   социальные сети Интернет. Он призвал молодежь не поддаваться им, а если возникают какие-либо вопросы, то нужно  находить на них ответы у  сильных богословов, знатоков ислама,  они у нас есть. Доказательством тому является недавний конкурс «Мы любим Пророка» (с.а.с),  который прошел в г. Дербенте и наша команда, во главе с Кубаем Курбановым,  заняла первое место. У  нас есть  свои знатоки традиционного  ислама, они есть в каждом селе, и мы вместе с имамами мечетей готовы в любое время организовать для  Вас встречи.  Свою работу  проводит и молодежный Совет при   главе администрации района. Надо отметить, что глава администрации муниципального образования Юрий Исмаилов  готов с  нами,   молодежью,  встретиться  в любое время по всем возникающим  у нас вопросам,  что он и делает почти каждый день. Нам нужно  всем вместе предостерегать  наших детей, братьев и сестер от идеологии экстремизма, показывая  на примерах пагубность  и смертоносность  терроризма».

Роберт Курбанов рассказал собравшимся об эффективности взаимодействия муниципальной власти и духовенства района, привел в пример несколько муниципалитетов, где такая работа налажена в Хунзахском  муниципальном районе, где  по его словам,  снизилось  влияние  радикальных исламистов.

В своем выступлении   Магди-хаджи Абидов  обратил   внимание на проблему вербовки и вовлечения населения республики в различного рода террористические  экстремистские организации, настраивая их против не только традиционного ислама, но и против государственного строя, затронул злободневные вопросы, связанные с организацией и проведением свадебных торжеств в мусульманских семьях, о пагубности фанатичного следования адатам и традициям, противоречащим шариату.

Магди-хаджи Абидов  ответил на все интересующие вопросы. Между перерывами звучали и мавлиды на агульском языке, исполняемые Сайфудином-хаджи  из с. Буршаг.

Завершилось мероприятие чтением коллективной молитвы,  которая была доверена команде Агульского района,   победившей  на конкурсе «Мы любим Пророка» (с.а.в.)  в г.Дербенте.

В  конце маджлиса состоялся розыгрыш призов, проводимый среди подписчиков газеты «Ассалам».  

Новости раздела