"

Юные мастерицы Унцукульского района возрождают искусство ковроткачества

Фото:
585
1 минута
УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 17 мая – РИА «Дагестан». В Детском доме творчества поселка Шамилькала проходят уроки ковроткачества для юных мастериц, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Традиционным для Унцукульского района является искусство орнаментальной насечки по дереву, но Нарият Малагусейнова родом из Дербентского района объединила вокруг себя любительниц искусства ковроткачества. Она с радостью делится своим опытом и умением с юными мастерицами, которым по 10-12 лет. Они ткут ковры на настоящих ковроткацких станках, только размером станки поменьше.

«Ткать ковер – это особая наука, которая требует особого внимания, усидчивости. Гребень для оправки ворса, ковровая колотушка, нож-крючок для вязки ворсовых узлов - вот основные инструменты, которыми орудуют маленькие ткачихи. Основная миссия – нужно завязать узелок нужного цвета в нужном месте. Дети сами выбирают себе рисунок, а потом приступают к работе», – рассказала Нарият Малагусейнова.

Обучающиеся ДДТ – участницы и призеры республиканских выставок-конкурсов художественно-прикладного и технического творчества. Детям на уроках также прививают любовь к своей родине, культуре, воспитывают в них эстетический вкус.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела