"

Выездное заседание АТК прошло в Цунтинском районе

Фото:
774
3 минуты

ЦУНТИНСКИЙ РАЙОН, 2 ноября – РИА «Дагестан». Накануне в здании Междуреченской школы прошло выездное заседание антитеррористической комиссии района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Предваряя работу заседания, начальник ОУФСБ по району Магомед Магомедрасулов отметил, что приоритетным направлением мероприятий АТК района по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в поселениях района является практика на предупреждение и профилактика наиболее подверженных деструктивному влиянию факторов в молодежной среде. Идеологи экстремизма таким образом стараются активно использовать молодежь в своих политических интересах, но планомерная, координированная и последовательная работа всех здоровых сил общества позволяет обеспечивать в районе стабильную общественно-политическую ситуацию.

Далее с докладом о ходе реализации мероприятий на заседании выступил секретарь АТК муниципалитета Абдула Тагиров. «Целью реализации Комплексного плана в районе является снижение уровня радикализации различных групп населения, прежде всего молодежи, и недопущение их вовлечения в террористическую деятельность. К решению этих задач привлечены органы исполнительной власти всех уровней, в том числе органы местного самоуправления, АТК и организации образования, учреждения культуры, институты гражданского общества, СМИ, сеть Интернет, а также другие организации и юридические лица независимо от форм собственности», – отметил он.

В свою очередь глава села Шапих Расул Курбанов в своём докладе «О профилактической работе АСП по противодействию терроризму и экстремизму» отметил, что по состоянию на октябрь месяц текущего года проведено 8 сходов жителей сёл, относящихся к этому селу. С учётом вхождения их в приграничную зону по утверждённому графику с ними проводится работа по разъяснению режима Госграницы РФ, полномочий пограничных органов в сфере его защиты и охраны. Далее Курбанов отразил проводимую работу комиссии по реализации мероприятий Комплексного плана. «В бюджете поселения заложены 60 тысяч рублей на эти цели. На территории СП проведены общерайонные спортивные мероприятия по футболу, волейболу и молодёжная спартакиада. Проживающими на территории поселения лицами, относящимися к выделенной категории, проводятся адресные профилактические мероприятия, с участием имамов сёл, представителей общественности, старейшин и правоохранительных органов», – заключил Расул Курбанов.

Руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД по району Асхаб Курбаналиев привёл ряд конкретных примеров, доказывающих, что террор и убийства не имеют ничего общего с истинным исламом. Он попросил, чтобы вместе с ними во встречах со школьниками и молодёжью участвовали правоохранители и другие структуры. Такая работа на местах даст больше эффекта, считает он.

«Обстановка в сёлах спокойная. Мы видим, что работа с выделенной категорией лиц проводится, профилактические мероприятия в большей степени способствуют оперативному решению тех или иных насущных вопросов, большое внимание уделяется молодежи, активно привлекая ее к занятиям спортом, благоустройству села, культурно-массовым и другим мероприятиям. Хочется отметить плодотворность проведенной АТК деятельности за 9 месяцев, но эта та работа, где не должен присутствовать фактор самоуспокоения. Она должна совершенствоваться и вестись на постоянной основе со всеми социальными слоями и группами», – таково было их общее мнение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела