"

Этой осенью запустят сервис по информированию о льготах для семей с детьми

Фото:
556
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 августа – РИА «Дагестан». Всероссийский сервис по сбору данных и информированию граждан обо всех льготах для семей с детьми намерена запустить в ноябре «Единая Россия» по всей стране, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии.

По информации источника, одним из важных элементов сервиса станет контактная информация должностных лиц на местах, у которых семьи смогут узнать о льготах, установленных в каждом регионе.

Как пояснила координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья», первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, многие меры поддержки семьям с детьми устанавливаются региональными и муниципальными властями, в связи с чем людям трудно ориентироваться в массиве законодательства в поисках перечня льгот. «Ситуацию усложняет и то, что лишь в немногих регионах подобная информация размещена на сайтах органов исполнительной власти. Поэтому мы решили создать сервис для сбора и обобщения информации о соответствующих льготах в удобной и понятной форме», – сообщила она.

По мнению Окуневой, недостаток информации о мерах поддержки семей крайне негативно сказывается на демографической ситуации, так как люди, не зная о видах помощи со стороны государства, откладывают планы по расширению семьи. 

Координатор партпроекта рассказала, что, по данным Общественной палаты России, из трех тысяч опрошенных многодетных семей из 53 регионов большинство не знает или не пользуется положенными льготами. Так,  49% респондентов не пользуются скидками на оплату услуг ЖКХ, лишь 14,6% опрошенных семей, где есть дети в возрасте до шести лет, пользуются правом на бесплатные лекарства, а 83% многодетных семей не пользуются своим правом на бесплатное посещение один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

Председатель общественного совета федерального партийного проекта «Крепкая семья» в Дагестане Джамал Атаев считает, что сервис по сбору данных и информированию необходим для республики. «У нас большое количество многодетных семей, которые нуждаются в поддержке. Темпы рождаемости не снижаются, а значит, подобные инициативы всегда будут актуальны и востребованы. Зачастую люди владеют информацией, но не знают, куда обращаться за ее реализацией. В этой связи уместной будет и подача информации о тех или иных ведомствах и должностных лицах, ответственных за предоставление льгот в регионе. Уверен, инициатива партии найдет позитивный отклик у граждан нашей страны, а сервис быстро станет популярным», – прокомментировал Атаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела