"

В ДГТУ завершился Международный фестиваль «Этнова»

Фото:
799
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». Международный фестиваль «Этнова» завершился накануне в Дагестанском государственном техническом университете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, после официального открытия фестиваля у гостей появилась прекрасная возможность познакомиться с майданами народов Дагестана, а также зарубежных гостей.

На площадке этнического выставочного павильона Дагестанского государственного технического университета студенты и гости фестиваля демонстрировали всю самобытность и многовековую историю своей культуры. 

Украшенные старинной утварью, уникальными экспонатами, а также национальной кухней майданы не оставили никого равнодушными. Желающие здесь могли сесть за ткацкий станок, попробовать на вкус национальные блюда, увидеть изделия старинных ремесел, сфотографироваться на фоне сельских ремесленников и разодетых в национальные одежды горянок.

В рамках конкурса в номинации «Национальное подворье» участники фестиваля должны были презентовать национальную кухню, национальный костюм, ремесла и быт народа.

Ярким завершением фестиваля стал грандиозный гала-концерт с участием всех конкурсантов. Концертная программа была насыщенной и включала в себя самые разнообразные по этническим особенностям номера – это и патриотичное соло участников, и воинственные горские танцы, и грациозные девичьи в исполнении гостей из Астрахани, а зажигательные танцы гостей из Индии и Гаити никого не оставили равнодушными и вызвали бурю аплодисментов.

По итогам конкурса все победители и призеры мероприятия были награждены
дипломами и сувенирными чашами.

В завершение гала-концерта врио ректора университета Нурмагомед Суракатов поблагодарил всех участников и гостей фестиваля и выразил надежду на дальнейшее расширение географии проекта и увеличение количества участников: «В нашей стране на протяжении веков наши народы живут в дружбе и согласии, уважая и чтя традиции и культуру друг друга, – это и есть главное богатство нашего края. И сегодняшний праздник является тому большим подтверждением. Двери нашего университета всегда открыты для вас, и мы с большой радостью поддержим вас в ваших проектах», – сказал Нурмагомед Суракатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела