"

Всемирному Дню сельских женщин в библиотеке Кайтагского района посвятили праздничное мероприятие

Фото:
1074
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 22 октября – РИА «Дагестан». В читальном зале межпоселенческой центральной районной библиотеки накануне была организована библиотечная «гостиная» «Славим Тружениц села», посвященная Всемирному Дню сельских женщин, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провели мероприятие МЦРБ совместно с Центром культуры. На праздник были приглашены работницы различных профессий районных организаций и учреждений. Приняли участие и те женщины, которые много лет проработали в сельском хозяйстве, в сфере образования, культуры, социальной сфере.

В читальном зале библиотеки была организована журнально-иллюстративная выставка «Труженицы села».

Открыла и вела мероприятие директор МЦРБ, председатель женсовета Айшат Абдуразизова.

Поприветствовав гостей мероприятия, она отметила, что в жизни всех женщин есть особый весенний праздник, когда они принимают поздравления от мужчин – 8 марта, а вот в жизни женщин села есть еще один праздник – Всемирный день сельских женщин, который отмечается 15 октября.

«Почему женщин, живущих и работающих в сельской местности, чествуют отдельно, наверное, объяснять не надо. Они просто заслуживают этого. Большинство рвется жить там, где есть все удобства, комфортно, чисто, поэтому уезжают в города, поселки городского типа. Но есть и те, кто вопреки сложившейся традиции остается жить и работать на селе. По статистике вопреки всем трудностям сельской жизни живут такие женщины дольше и счастливее. В сельской местности меньше поводов для стресса и экологическая ситуация благоприятнее, чем в городе. С давнего времени домашнее хозяйство держалось в руках женщины – матери и жены. Проходят годы, но женские плечи продолжают нести весь этот груз забот и тревог. В России свыше 21 миллиона женщин живет и работает на селе. И сегодня мы чувствуем их труд», – рассказала Айшат Абдуразизова.

В ходе мероприятия прошли конкурсы, викторины, артисты Центра культуры спели песни, в которых упоминаются женские имена.

Глава района Алим Темирбулатов поблагодарил всех сельских представительниц прекрасного пола за тяжелый, но очень нужный труд, за самоотдачу, благодаря которой держится на должном уровне вся сельхоз и пищевая промышленность.

«Спасибо вам за ваш талант все и всегда успевать. Тяжело работая на полях, вы умудряетесь хранить домашний очаг, создавая уют, воспитывать прекрасных детей, поддерживать своих мужей в их начинаниях и свершениях. Желаю каждой из вас неувядающей красоты, море здоровья, душевного тепла и искренней любви родных и близких людей», – пожелал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела