"

Хозяйства Каякентского района вступили в завершающий этап уборки озимых зерновых культур

Фото:
615
1 минута

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 31 июля – РИА «Дагестан». Уборка хлебов в хозяйствах района вступила в завершающий этап, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По данным оперативной отчетности УСХ по состоянию на 30 июля 2019 года, намолочено озимых зерновых культур около 10 тыс. 201 тонн. 

«Работать аграриям в этом году пришлось в сложных природно-климатических условиях. Засуха негативно повлияла на объемы сбора урожая, при благоприятных погодных условиях валовой сбор мог быть выше. Однако тот факт, что озимые культуры рано созрели и не было осадков перед уборкой, положительно сказался на качестве зерна пшеницы. Сейчас в целом по району урожайность озимой пшеницы составляет 21,6 центнера с гектара, озимого ячменя – 25 центнеров с гектара. Но это пока предварительная цифра. Жатва продолжается. Точно все будет подсчитано, когда хлеб будет убран со всех площадей. Самый высокий результат по урожайности озимых зерновых культур у СПК «Нововикринский», они получили с каждого гектара по 34,1 центнера зерна. Высокий результат и у аграриев ГУП «Каспий», намолотившего 29,3 центнера с гектара», – пояснил начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов.

Весомый вклад в районную копилку зерна вносят крестьянско-фермерские хозяйства и ЛПХ района, которые намолотили более 2 156 тонн зерна.

Также в хозяйствах района ведутся работы по подготовке почвы под посевы озимых зерновых под урожай 2020 года. Вспашка произведена на площади 1250 гектаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела