"

Мэр Дербента провел совещание по вопросу территориального развития города

Фото:
878
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 июля – РИА «Дагестан». Накануне мэр Дербента Хизри Абакаров провел совещание по теме комплексного территориального развития муниципального образования.

Предваряя обсуждение, градоначальник напомнил, что ранее была принята соответствующая программа, которая включила в себя 33 мероприятия.

В их числе реконструкция улиц, в ходе которой будут проведены ремонтные работы, замена освещения, асфальтирование дорог и установка пешеходных переходов и ливневой канализации.

Как доложили курирующие заместители, перечень объектов, подлежащих первоочередному ремонту, сформирован на основании заявлений и обращений граждан.

Для завершения северных очистных сооружений по госпрограмме в этом году предусмотрено 158 миллионов, 150 из них – средства федерального бюджета, 8 – республиканского. Подрядной организацией ООО «ПОН» ведутся работы по прокладке глубоководного выпуска в Каспийское море. Уже в текущем году 60% всех городских стоков будет аккумулировано и выведено на расстоянии более 1 км от побережья. Сегодня же сброс неочищенных стоков осуществляется прямо у побережья более чем в десяти местах.

Что касается южных очистных сооружений, их строительство также предусмотрено госпрограммой в 2020 году, предварительно уже определено место их расположения - это территория заброшенного винзавода на территории села Хазар Дербентского района. Руководство города получило одобрение со стороны администрации Дербентского района и направило соответствующие письма в Правительство РД, Минсельхоз РД, которое является учредителем этого предприятия, и Минимущество РД, с просьбой о передаче данного земельного участка под строительство южных очистных сооружений города Дербента. Туда же будет собираться канализация сел Хазар и Нижний Джалган.

В госпрограмму входит строительство детского сада на 140 мест по ул. Генриха Гасанова. Проектно-сметная документация уже разработана, проходит экспертизу. Осенью 2019 г. планируется приступить к работам по строительству.

Также в госпрограмму входит комплексное благоустройство парка им. Низами Гянджеви, строительство канатной дороги и др.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела