"

Независимую оценку образовательных организаций проведут в Махачкале

Фото:
688
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 сентября – РИА «Дагестан». Независимую оценку образовательных организаций проведут в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города.

Отметим, при администрации Махачкалы создан Общественный совет по вопросам формирования независимой системы оценки качества работы в социальных сферах деятельности.

По словам замглавы столичной мэрии Запира Алхасова, предстоящая оценка направлена на повышение качества оказываемых услуг.

«Принципы открытости власти были и остаются основными ценностями демократии. Такой подход подразумевает под собой прозрачность деятельности, в том числе и органов государственной власти, в данном случае идет речь о муниципальных учреждениях, оказывающих услуги в сфере культуры и образования.

В предыдущие два года мы проводили системную работу, связанную с независимой оценкой. В 2017 году был сформирован Общественный совет, определен оператор – это было одно из печатных изданий, и мы для себя определили перечень организаций, лидирующих в данной сфере, и аутсайдеров. 

Это хорошая оценка проводимой нами работы по соблюдению принципов открытости и доступности нашей власти.

В этом году по новым принципам был сформирован состав Общественного совета, куда вошли известные в республике люди во главе с Ханом Башировым. Должен сказать, что независимая оценка услуг, оказываемых в сфере культуры и образования, является одной из форм общественного контроля граждан. Таким образом, горожане могут принимать участие в данных процессах», – отметил он.

По результатам независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы нормативными актами утверждены планы по совершенствованию деятельности организаций в сфере культуры и образования, предусматривающие мероприятия по поощрению и привлечению к дисциплинарной ответственности руководства организаций, занимающих высшие и низшие места в рейтингах.

Итоги независимой оценки качества будут размещены на сайте http://bus.gov.ru/, где любой желающий может найти сведения об интересующей его организации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела