"

В Дербентском районе прошло обсуждение предложений по совершенствованию пенсионной системы

Фото:
879
2 минуты
ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 18 июля – РИА «Дагестан». Накануне в районе в рамках муниципальной дискуссии «Единой России» состоялся круглый стол, посвященный обсуждению и сбору предложений по изменениям в пенсионном законодательстве, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В работе круглого стола приняли участие представители исполнительных органов муниципалитета, председатели Общественной палаты и женского Совета Дербентского района, Председатель и депутаты районного Собрания, Председатели райкомов Профсоюзов: работников образования, агропромышленного комплекса, культуры и другие.

Открывая мероприятие, заместитель Секретаря районного местного отделения Сеидмагомед Бабаев проинформировал, что партия «Единая Россия» до 30 июля текущего года организует и проводит в субъектах РФ обсуждения «Пенсионный маневр: обсудим по существу вместе» с целью ознакомления с предлагаемыми Правительством РФ изменениями в пенсионной системе и сбора предложений по ее совершенствованию.

«Партия “Единая Россия” выступает против уличных протестных акций и предлагает приступить к конструктивному диалогу. Есть аргументы противников реформы, есть аргументы Правительства, нужно обсуждать. Есть дополнения или альтернативные решения – предлагайте. Партия готова транслировать содержательное предложение в Государственную Думу», – пояснил партиец, добавив, что полученные от регионов предложения будут проанализированы и обобщены, а затем направлены в Госдуму ко второму чтению законопроекта о пенсионной системе.

Выступающий также попросил при обсуждении не забывать и о том, что вместе с проектами законов о пенсионной реформе Правительство внесло на ратификацию 102-ю Конвенцию Международной организации труда (МОТ), в которой сказано, что пенсия не может быть ниже 40% от утраченного заработка. «Это та цель, к которой нужно стремиться. Ратифицировав эту Конвенцию, Россия публично возьмет на себя соответствующие обязательства. Ради этого стоит работать, и мы призываем всех искать выход, чтобы решить важнейший вопрос – обеспечить реальное повышение пенсий», – подчеркнул Бабаев.

В обсуждении приняли участие начальник Управления отделения пенсионного фонда России в Республике Дагестан по Дербентскому району Шабан Сурхаев, главный врач Дербентской центральной районной поликлиники Рашид Абдулов, и.о. директора Центра занятости населения Камиль Джалилов и другие. Все выступающие сошлись во мнении – что реформа должна быть направлена на повышение пенсий, на улучшение уровня жизни пенсионеров.

После долгих и горячих дискуссий, по словам источника, участники круглого стола в целом одобрили предлагаемые изменения в пенсионной системе и вместе с тем внесли ряд предложений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела