"

В Акушинском районе прошел молодежно-спортивный фестиваль по зимним видам спорта

Фото:
1099
3 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 13 февраля – РИА «Дагестан». Накануне состоялся молодежно-спортивный фестиваль «Чиндирчеро – 2019» по зимним видам спорта на открытый кубок Акушинского района, посвященный 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили администрация Акушинского района, управление по молодежной политике, спорту и туризму, администрация горнолыжной базы «Чиндирчеро», управление культуры района.

В мероприятии приняли участие команды городов Махачкала, Каспийск, Кизлярского, Акушинского и Левашинского районов Республики Дагестан. Всего 9 команд. Фестиваль проведен в целях пропаганды здорового образа жизни и популяризации зимних видов спорта.

Гостями встречи стали глава Акушинского района Ахмед Магарамов, руководитель ПАО «Ростелеком» по Республике Дагестан, депутат Народного Собрания РД Руслан Ярахмедов, начальник отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи РД Фарман Меликов, начальник управления по молодежной политике, спорту и туризму Гасан Гасанов, генеральный директор ООО «Чиндирчеро-спорт» Бахмудкади Юсупов, спортсмены, гости и жители района.

Ахмед Магарамов поприветствовал участников соревнований, гостей и любителей спорта, собравшихся на базе. «9 февраля отмечался День зимних видов спорта в России. Спорт и движение – это жизнь, а когда смотришь на людей, которые занимаются разными видами спорта, особенно зимними – понимаешь, что эти люди живут по-настоящему. Я рад тому, что фестиваль “Чиндирчеро” уже второй год собирает все больше и больше единомышленников, любителей и ценителей спорта. Это значит, что активный отдых и зимние виды спорта очень популярны среди россиян. “Чиндирчеро” – это единственный в Дагестане горнолыжный курорт и место, где можно зимой не просто активно отдохнуть, а также насладиться экологически чистым воздухом с пользой для своего самочувствия и здоровья детей. Также сегодняшнее мероприятие мы посвящаем 30-летию вывода советских войск из Афганистана», – сказал руководитель муниципалитета.

В честь открытия фестиваля прозвучал Гимн Российской Федерации и был поднят Государственный флаг Российской Федерации. Право поднятия флага было предоставлено ветеранам афганских событий из села Гапшима Габибулле Магомедову и Даудгаджи Даудову.

Руслан Ярахмедов в своем выступлении также отметил важность проводимых различных спортивно-массовых мероприятий. «Хочу выразить благодарность главе района Ахмеду Магарамову за то, что он постоянно поддерживает такие проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Спорт сегодня является спасательной силой – над ним реет знамя оптимизма, здоровья и нравственности. Спорт развивает в каждом из нас такие важные качества, как целеустремленность, концентрацию, мышление, благородство. Это важные качества для молодежи на сегодняшний день. Поэтому мы и в дальнейшем будем поддерживать такие проекты», – сказал Ярахмедов.

Фестиваль проводился в двух категориях: «Скоростной спуск на лыжах» и «Сноуборд». В состав команд входили 5 спортсменов. Все трассы были размечены флажками, между которыми необходимо было проехать. Дистанция трассы составляла 680 метров. Требовалось проехать все ворота. За пропуск ворот спортсмены снимались с соревнований. Данная дисциплина требовала значительной физической подготовки, идеального владения техникой и выносливости спортсменов. Все спортсмены показали хорошую технику спуска и справились с поставленными задачами. Солнечная морозная погода способствовала лучшему скольжению.

По итогам соревнований победителями стали спортсмены из села Гинта Акушинского района. Команда «Гарши» также из села Гинта поднялась на вторую ступень пьедестала. Третьими стали спортсмены из села Верхний Мулебки. Хорошо выступили команды «Орлы» из села Усиша Акушинского района и «Гази-Кумух» из Лакского района.

В соревнованиях на сноуборде лучший результат показал Магомед Курбанов (команда «Гинта»), второй результат у Магомеда Исаева (команда «Гарши»), третий – Магомед Гитихмадибиров из команды «В/Мулебки».

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела