"

Подготовку к предстоящим выборам в муниципальных районах и сельских поселениях обсудили в Унцукульском районе

Фото:
1963
2 минуты
Подготовку к предстоящим выборам в муниципальных районах и сельских поселениях обсудили в ходе окружного семинара-совещания, который состоялся 21 марта в поселке Шамилькала Унцукульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече присутствовали полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов, его заместитель Амирхан Магомеддадаев, председатель избирательной комиссии Республики Дагестан Магомед Дибиров, главный специалист-эксперт Управления по внутренней политике и территориальному развитию администрации Главы и Правительства РД Гаджимурад Азаев, главы муниципальных образований Горного территориального округа.

Во время выступления председатель избиркома Дагестана Магомед Дибиров отметил, что 7 марта текущего года вступил в силу Федеральный закон от 3 февраля 2015 года №8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

«Последний закон наделяет субъекты Российской Федерации дополнительными полномочиями по принятию нового порядка избрания главы муниципального образования представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией», – рассказал выступающий.

По словам докладчика, Народным Собранием Дагестана был принят Закон «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Республики Дагестан и избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан», устанавливающий вышеуказанный порядок избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан.

Главный специалист-эксперт Управления по внутренней политике и территориальному развитию администрации Главы и Правительства РД Гаджимурад Азаев обратил внимание присутствующих на то, что уставы муниципальных образований Республики Дагестан должны быть приведены в соответствие с законом Республики Дагестан в срок до 18 июня 2015 года.

Амирхан Магомеддадаев сообщил, что в текущем году в Дагестане пройдет более 580 избирательных компаний. «В связи с этим образован республиканский штаб по организации и проведению муниципальных выборов. Аналогичные штабы должны быть организованы во всех муниципальных образованиях. Основной задачей штабов является оказание содействия избирательным комиссиям республики в проведении выборов в муниципальных образованиях Республики Дагестан на высоком организационном уровне», – сказал выступающий.

Выступающие ответили на ряд проблемных вопросов, которые были заданы присутствующими в зале. Также были затронуты вопросы, связанные с Годом садоводства. И.о. главы администрации Унцукульского района И. Нурмагомедов отметил, что полным ходом идет подготовка площади под закладки садов, закуплены саженцы, в некоторых сельских поселениях уже началась закладка садов.

В завершение мероприятия полномочный представитель Главы Дагестана в Горном территориальном округе М. Зайнулабидов акцентировал внимание присутствующих на том, что оценка деятельности глав муниципальных образований – это в первую очередь оценка граждан, отметил недостатки в подготовке к предстоящим выборам, над которыми необходимо продолжать работать, и  поблагодарил всех за участие в совещании.

Новости раздела