"

Заседание рабочей группы по борьбе с бруцеллезом прошло в Цумадинском районе

Фото:
1829
1 минута
Заседание рабочей группы по борьбе с бруцеллезом состоялось в Цумадинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии были обсуждены вопросы по предупреждению возникновения и распространения бруцеллеза в районе. В совещании приняли участие заместитель главы администрации района Халимат Ахмедова, председатель рабочей группы Магомед Коратов, начальник ГБУ «Цумадинское ветеринарное управление» Патимат Маликова, санитарный врач Центра санитарно-эпидемиологического надзора Хайбула Загидов, начальник отдела участковых уполномоченных отдела полиции района Адильхан Хабибов, главный врач районной больницы Хейруланам Дибирасулаев и другие.

Открывая заседание, Халимат Ахмедова коротко рассказала о создавшейся в районе ситуации по распространению бруцеллеза.

В ходе заседания обсудили перечень возможных мероприятий по недопущению распространения бруцеллеза на территории района. Одно из условий предотвращения возникновения и распространения особо опасных заболеваний в районе – эффективное взаимодействие всех ответственных служб. Учитывая вероятность проникновения инфекции извне, начальник ГБУ «Цумадинское ветеринарное управление» Патимат Маликова призвала всех участников пересмотреть организацию работы в данном направлении.

«Необходимо увеличить количество проверок, продумать возможность организации постоянно действующих постов на границах нашего района. Не стоит забывать о таком действенном инструменте, как разъяснительная работа с населением. В настоящее время эпизоотическая обстановка в Цумаде относительно спокойная. Проведено лабораторное исследование 9 тысяч голов крупного рогатого и 2 тысяч голов мелкого рогатого скота в частном и общественных секторах. При плановых диагностических исследованиях крупного рогатого скота выявляются положительно реагирующие на бруцеллез животные. То есть они не болеют, но сыворотка крови при анализе дает положительную реакцию. За апрель и май зафиксировано 2 случая заболевания людей бруцеллезом. Были предприняты все необходимые профилактические меры», – отметила П. Маликова.

По итогам мероприятия приняты соответствующие решения.

Новости раздела