"

Вопросы профилактики и противодействия экстремизму и терроризму обсудили на совещании в Цумадинском районе

Фото:
1722
3 минуты
Семинар-совещание антитеррористической комиссии, посвященный обсуждению вопросов профилактики и противодействия экстремизму и терроризму, прошел в актовом зале администрации Цумадинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали руководители структурных подразделений администрации района, правоохранительных и силовых органов, управления ГО и ЧС, главы сельских администраций, руководители образовательных учреждений.

Открывая заседание, председатель антитеррористической комиссии, глава района Магомед Камилов напомнил о нестабильной политической и социально-экономической ситуации, сложившейся в стране. Он также рассказал о предпринимаемых руководством района, республики и России в целом мерах для выхода из создавшегося сложного положения.

«Несмотря на мировые санкции и финансовый кризис, район достиг определенных успехов в экономической и социальной сферах. В частности, у нас большой потенциал в спорте и образовании, перевыполнен план по сбору налогов, строятся объекты социального назначения, в том числе и за счет частных инвесторов», - сказал Камилов.

Глава района призвал всех принимать конкретные меры для обеспечения общественной безопасности в районе и подчеркнул, что ни один случай даже малейшего нарушения правопорядка, создающий угрозу безопасности людей, не будет оставлен без реагирования и соответствующего наказания.

Говоря об итогах работы АТК района за 2014 год, заместитель главы администрации района по общественной безопасности Магомедрасул Гагиев отметил, что комиссия совместно с правоохранительными органами провела большую работу по обеспечению правопорядка в районе и безопасности населения. «Но еще остаются случаи ухода в бандформирования молодых людей, которые попали под влияние экстремистской идеологии. С подрастающим поколением района ведется активная профилактическая работа практически круглый год. Это, в частности, выездные встречи с молодежью и джамаатами сел, круглые столы с учащейся молодежью средних школ района, ряд мероприятий по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, профилактике борьбы с экстремизмом и терроризмом, проведенные совместно с Советом имамов района. Активную позицию в этом деле имеют учреждения образования, культуры и спортивные школы района», – добавил Гагиев.

Он заметил, что сегодня перед республикой и районом стоят ответственные задачи в связи с подъемом экономики. «Их решение в значительной мере зависит от эффективного противодействия экстремизму и терроризму. Вопросы, связанные с обеспечением правопорядка, противодействия экстремистским течениям, незаконным бандформированиям и терроризму, были и остаются предметом постоянного обсуждения», – заявил он.

Помощник прокурора Цумадинского района Ахмед Адухов сообщил, что прокуратурой района проведена проверка исполнения сельсоветами муниципального образования, в ходе которой были выявлены нарушения федерального законодательства. «В сельсоветах отсутствует направленная профилактическая работа. Проводимая работа носит формальный характер и не отвечает требованиям закона. Главы ограничиваются формальным составлением актов о сходах села по указанным вопросам», – заявил он.

Начальник ОМВД России по Цумадинскому району, подполковник полиции Магомедхабиб Магомедов рассказал присутствующим о работе ОВД по взаимодействию с органами местного самоуправления по вопросам противодействия и профилактики терроризма и экстремизма. Он акцентировал внимание на том, что оперативная обстановка в районе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года намного стабилизировалась, но все же остается напряженной.

«Основной проблемой для нормального функционирования района на сегодняшний день остается наличие в районе действующих членов НВФ, присутствие пособнической базы для их жизнеобеспечения. Проблемным направлением можно считать и недостаточную воспитательную работу по противодействию экстремизму и терроризму в образовательных и других учреждениях района, в семьях», – заметил Магомедов.

Заслушав и обсудив доклады и выступления участников семинара-совещания, антитеррористическая комиссия Цумадинского района объявила месячник по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму.

Новости раздела