"

В Цумадинском районе обсудили вопросы противодействия экстремизму и идеологии терроризма

Фото:
735
2 минуты
Вопросы противодействия экстремизму и терроризму 2 февраля обсудили на семинаре-совещании в администрации Цумадинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие глава района Анваргаджи Вечедов, заместитель главы администрации Магомедрасул Гагиев, помощник Главы РД в Горном территориальном округе Сайпудин Сайпов, и.о. прокурора Цумадинского района Багаутдин Гаджиэменов, заместитель главы администрации Ботлихского района Абдуладибир Абдуладибиров, представитель Муфтията РД Шамиль Гаджиев, представители аппарата полпреда Главы РД в Горном территориальном округе, главы сельских поселений и другие.

«Хотя криминогенная обстановка в Цумадинском районе находится под контролем, но такое зло современности, как экстремизм, все еще присутствует в районе. И в этой связи нам всем необходима повсеместная, повседневная и кропотливая профилактическая работа среди молодежи и школьников. Необходимо дойти адресно до каждого подучетного и работать с их родственниками», – сказал глава района Анваргаджи Вечедов.

В свою очередь, Багаутдин Гаджиэменов озвучил ряд имеющихся недостатков органов местного самоуправления в части инженерно-технической оснащенности важных объектов на местах на предмет антитеррористической защищенности. Он ознакомил присутствующих с основными требованиями Федерального закона №35, которые должны исполняться непосредственно главами сельских поселений. «Приоритетной задачей органов местного самоуправления должна стать профилактическая, предупредительная работа среди населения.

В бюджете района предусматривается крайне мало денежных средств на мероприятия антитеррористической защищенности, и поэтому необходимо уделить внимание и данному вопросу. Необходимо особенно обезопасить детей в школах, установить камеры видеонаблюдения», – заявил Гаджиэминов.

Представитель Муфтията РД в районе Шамиль Гаджиев отметил, что глава села должен отвечать за все, что происходит на территории села, и поступки односельчан. «Если у соседа возникает пожар в доме, то все соседи совместно тушат его. Так же мы должны тушить негативный пожар в душах наших людей всем миром», – сказал он. Главной причиной увлечения молодежи эстремистскими идеями он назвал отсутствие системы обучения с малых лет детей подлинным исламским наукам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела