"

В Цумадинском районе обсудили работу по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения

Фото:
857
2 минуты
В селе Агвали Цумадинского района 16 марта состоялось совещание по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления и религиозных организаций в вопросах духовно-нравственного, патриотического воспитания молодого поколения и профилактики идеологии экстремизма и терроризма в районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Магомедрасул Гагиев, председатель райсобрания депутатов Узумгаджи Сайпудинов, начальник ОМВД РФ по РД в Цумадинском районе Эльдар Магомедов, представитель Муфтията РД в Цумадинском районе Магомед Гаджиев и другие.

С докладом «О взаимодействии органов местного самоуправления и религиозных деятелей района по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи и профилактики идеологии экстремизма и терроризма» перед собравшимися выступил Магомедрасул Гагиев. Он дал положительную оценку работе отдельных имамов мечетей, которые вносят ощутимый вклад в дело духовно-нравственного воспитания молодежи района, проводят совместно с райадминистрацией и администрациями сел, учреждениями образования, культуры, спорта просветительскую работу и в мечетях, и в школах, и на спортивных площадках. «С учащимися и молодежью района такие встречи были проведены в 2016 году в 12-ти школах, а в текущем году уже в 5-ти школах. И эти совместные мероприятия дают значительный эффект в духовно-нравственном и патриотическом воспитании школьников», – сказал заместитель главы муниципалитета.

Далее с докладом «Духовно-нравственное воспитание школьников и профилактика идеологии экстремизма и терроризма – одна из приоритетных задач управления образования района» на совещании выступила заместитель начальника управления образования Зайнаб Абдусаламова, которая отметила положительную роль проведения в школах совместных мероприятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.  «Неоценимое значение имеет и факт ведения в школах района такого предмета, как “Основы исламской культуры”», – заметила она.

Выступил также представитель Муфтията РД в районе Магомед Гаджиев. Он говорил о жизнях тех, кто погиб, преследуя экстремистские идеи, а также о том, как важна правильная работа представителей духовенства. Необходимо воспитывать в подрастающем поколении уважение к старшим, доброжелательное отношение к ближним и давать им правильные религиозные советы.

В завершение совещания Магомедрасул Гагиев поблагодарил гостей, имамов мечетей, глав поселений за плодотворную работу и вручил благодарственные письма главы района заместителю имама мечети села Агвали, Магомеду Гаджиеву и главе администрации сельского поселения «сельсовет Хуштадинский» Сайпудину Исмаилову за активную работу по профилактике идеологии экстремизма и терроризма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела