"

В Цумадинском районе обсудили ход реализации в районе Комплексного плана противодействия идеологии терроризма

Фото:
1061
2 минуты
Сегодня, 10 августа, в Цумадинском районе прошло заседание антитеррористической комиссии по вопросу о ходе реализации в районе Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В заседании приняли участие председатель районного АТК, глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов, главы отдельных сельских поселений, имамы районной мечети, помощник Главы РД Сайпудин Сайпов, представители аппарата НАК, заместители глав администраций по общественной безопасности Ботлихского, Ахвахского и Цунтинского районов.

Открывая заседание, Анваргаджи Вечедов отметил, что антитеррористической комиссией района проводится определенная работа по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ. «В этом плане мы должны дойти до каждого, начиная с детского сада, вырабатывать активную жизненную позицию подрастающего поколения, не заигрывать с лицами, проповедующими чуждые нам идеи и взгляды, воспитывать подрастающее поколение в духе любви к своему народу, доброго отношения ко всему человечеству», – сказал Вечедов.

Сайпудин Сайпов подчеркнул, что оперативная обстановка в Цумадинском районе все еще остается сложной. «Без взаимодействия имамов мечетей и работников правоохранительных органов порой невозможно определить те или иные религиозные взгляды, выявить людей с экстремистскими идеями. Поэтому необходимо тесное взаимодействие при проведении профилактической работы, доведение до населения района обо всех проведенных мероприятиях и их результатах. Главная цель на сегодня – пресечение пополнения рядов незаконных вооруженных формирований новыми лицами из молодежной и подростковой среды», – сказал заявил Сайпов.

По завершении заседания, по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова Сайпудин Сайпов провел комплексную проверку деятельности АТК в Цумадинском районе.

В проверке приняли участие руководитель МРГ аппарата Национального антитеррористического комитета, представители аппарата НАК и АТК в РД.

В ходе проверки основное внимание было уделено деятельности аппарата муниципальной АТК в части реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, итогам проделанной в районе профилактической работы, взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению решений АТК в РД.

Сайпудином Сайповым дана положительная оценка работе районной АТК и правоохранительного блока. «Только слаженная и кропотливая работа в сфере противодействия идеологии терроризма, проводимая правоохранительным блоком и аппаратом АТК в Цумадинском районе под личным контролем и при участии главы муниципалитета Анваргаджи Вечедова, позволила достичь конкретного и главного результата – отсутствия совершенных преступлений террористической направленности», – заявил помощник Главы республики.

Также им было доведено указание Главы РД Рамазана Абдулатипова о необходимости активизации работы всех заинтересованных органов власти по формированию негативного отношения к терроризму и экстремизму, обеспечению законности и правопорядка, справедливости, безопасности и благополучия граждан, а также реализации поручений, данных Главой Дагестана в ходе рабочей поездки в Цумадинский район 23 июля текущего года.

Отмечено, что результаты проверки деятельности аппарата АТК в Цумадинском районе будут доложены Главе РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела