"

Журналистам рассказали о платных парковках и обеспечении безопасности на дорогах в Махачкале

Фото:
2451
3 минуты
Вопросы платных парковок, отсутствия разметок и дорожных знаков, а также перекрытия дорог в праздничные дни обсуждали сегодня, 27 апреля,  в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан».

В ней приняли участие заместитель начальника управления промышленности и транспорта Махачкалы Андрей Гусейнов, сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Рассохина, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД РД Руслан Рагимов и заместитель начальника УГИБДД МВД по Махачкале Магомед Байзанов.

Одной из главных тем, обсуждаемых в рамках мероприятия, стал вопрос о создании в Махачкале платных парковочных мест. По словам Андрея Гусейнова, на данный момент разрабатываются технические документации для проведения последующих процедур по внедрению и эксплуатированию платных парковок. «В СМИ уже был опубликован перечень улиц, куда будут поэтапно внедрены данные парковки. На данный момент это 22 улицы Махачкалы, которые в основном загружены ежедневно. Путем внедрения платных парковок планируется разгрузить эти улицы, а также предоставить более удобный проезд общественному транспорту», – отметил он.

Гусейнов также сообщил, что на данных участках будет создано порядка двух тысяч парковочных мест. «Первые 15 минут стоянки на месте будут бесплатными, далее будет производиться почасовая оплата в размере 30 рублей. В случае неуплаты за место будет взыматься штраф в размере одной тысячи рублей. В течение пары месяцев будут вестись подготовительные работы, которые начнутся приблизительно в июне-июле. Также на данный момент уже готово 5 единиц техники по вывозу машин, припаркованных в неоплаченных местах на штрафстоянки», – отметил выступающий.

В ходе пресс-конференции также был обсужден вопрос, касающийся состояния улиц Махачкалы и обеспечения безопасности для пешеходов. Татьяна Рассохина рассказала региональным журналистам о том, какая работа в этом направлении проводится Общенародным фронтом в Дагестане.  Она, в частности, затронула две острые проблемы обеспечения безопасности на дорогах – это отсутствие соответствующих разметок и предупреждающих знаков перед школами, а также плохое состояние некоторых столичных дорог. «ОНФ занимается этим вопросом уже на протяжении нескольких лет. Мы работаем совместно с УГИБДД, и с момента, когда мы проводили свои акции, указывая на то, что дороги не соответствуют тому стандарту, который должен быть, при освещении прессы все было хорошо. Все несоответствия были устранены. К сожалению, дальше работа не пошла. Без нашего присутствия никакая  работа не проводится. И это большая проблема безопасности наших детей и нас самих, которая должна быть решена», – отметила Рассохина.

На встрече с журналистами представитель УГИБДД МВД по Махачкале Магомед Байрамов рассказал о том, что в рамках празднования Дня Победы и приближающегося юбилея Махачкалы по проспекту им. Р. Гамзатова – в границах от улицы им. М. Дахадаева до М. Ярагского создают пешеходную зону. Данный участок дороги, начиная с 1 мая, будет закрыт для проезда автомобилей с 8:00 до 21:00. По словам Байрамова, в этот промежуток времени 22 маршрута общественного транспорта будут изменены. Он советовал жителям столицы заранее выбирать пути для объезда и по возможности использовать для передвижения общественный транспорт. «Это бы очень разгрузило параллельные и объездные улицы», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела