"

Зампред Шамиль Исаев провел круглый стол, посвященный вопросам господдержки в развитии малого бизнеса

Фото:
2002
4 минуты
Под руководством заместителя председателя Правительства РД Шамиля Исаева вчера, 29 марта, в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова прошел круглый стол на тему «Государственная поддержка в развитии малого бизнеса», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

Заседание состоялось в рамках Второго республиканского форума промышленников и предпринимателей «Инженерная модернизация – основа новой экономики», который проходит в эти дни в столице республики.

В работе круглого стола приняли участие руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РД Курбан Кубасаев, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Джамал Магомедов, замминистра промышленности и торговли РД Герей Алиев, директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов, депутаты Народного Собрания РД.

В мероприятии приняли участие и инвесторы из Ирана и Азербайджана, а также руководители заводов и предприятий республики.

Открывая мероприятие, зампред Правительства Дагестана Шамиль Исаев сообщил, что государством предпринимаются все необходимые меры, которые способствуют выходу страны из кризиса. Он заверил собравшихся, что любое стремление людей создавать бизнес будет поддерживаться со стороны государства и республики.

Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов ознакомил гостей с программой круглого стола и сообщил о некоторых формах государственной политики в области малого и среднего предпринимательства.

Он отметил, что Республика Дагестан обладает большим потенциалом для развития малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности. Так, за 2015 год инвестиции в основной капитал региона составили 241 млрд рублей, что почти на 15 процентов больше, чем в предыдущем году.

«У нас в республике введен стандарт инвестиционной деятельности. В 2015 году из бюджета Дагестана было выделено 841 млн рублей, что позволило привлечь в около 17 млрд рублей инвестиций и создать более 2 тыс. рабочих мест», – сообщил Магомедов.

Затем он проинформировал присутствующих об основных задачах Агентства, в число которых входит нормативно-правовая и финансово-экономическая поддержка предпринимателей, а также улучшение доступа к государственным услугам.

Башир Магомедов напомнил, что в республике создана и функционирует инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства – это фонд микрофинансирования, фонд содействия кредитованию субъектам МСП, Учебно-производственный комбинат и лизинговый фонд.

По словам Магомедова, согласно реестру, в республике насчитывается более 1 тыс. предпринимателей, получивших государственную финансовую поддержку, создано 16 инвестиционных площадок и 2 индустриальных парка.

Глава ведомства вкратце рассказал и о Федеральной корпорации по развитию МСП, с которой Дагестан подписал соглашение. По его словам, корпорация предоставляет большие возможности субъектам малого и среднего бизнеса.

В частности, у предпринимателей появляется возможность получить кредит под 10-11 процентов годовых. Однако при этом должны быть соблюдены жесткие критерии для получения кредита. «Ни один реальный проект не останется без внимания. Те финансы, которые имеются у нас в распоряжении, должны пойти на реализацию эффективных проектов», – заявил Башир Магомедов.

Заместитель руководителя Агентства Зейнулла Гурбанов сообщил, что проведенный мониторинг федеральных торговых сетей показывает, что продукция дагестанских производителей практически не представлена. Для того, чтобы добиться реальных успехов, по мнению выступающего, необходимо применять практические методы.

Гурбанов отметил необходимость проведения анализа состояния и перспективы развития малых предприятий в сфере плодоовощного, молочного, мясного и рыбного консервного производства.

Руководитель Дагестанского ФАС Курбан Кубасаев заметил, что в соответствии с распоряжением председателя Правительства РФ регионы обязаны внедрять стандарт по развитию конкуренции.  «Всю информацию об этом можно узнать на сайте нашего Управления, а также на сайте Федеральной антимонопольной службы. Кроме того, на сайте имеется наше Положение, с которым предпринимателям полезно было бы ознакомиться для того, чтобы узнать, в каких вопросах наше ведомство могло бы быть им полезно», – обратился к предпринимателям Кубасаев.

В рамках круглого стола состоялась также презентация единого республиканского бренда «Новый Дагестан», который создан, чтобы сконцентрировать позитивные характеристики экологически чистой дагестанской продукции и объединить предпринимателей региона в целях освоения новых рынков сбыта.

Рассказывая о преимуществах нового бренда, генеральный директор информационного агентства «Севкавинформ» Хаджимурад Магомедов отметил, что использование бренда для торговли соками, компотами, нектарами и другой плодоовощной продукцией из Дагестана принесет двойную выгоду – сделает бренд «Новый Дагестан» привычным и легко узнаваемым и будет способствовать росту продаж дагестанских продовольственных товаров.

«Использование бренда “Новый Дагестан” даст особый синергетический эффект. Покупатель, убедившись в высоких вкусовых качествах соков, без сомнения приобретет минеральную воду или другой продукт с той же торговой маркой. Проект бренда должен стать той самой точкой роста экономики республики», – подчеркнул Магомедов.

Было отмечено, что развитие бренда «Новый Дагестан» дает широкие возможности для производителей, но вместе с тем, –  это большая ответственность: производители, выпуская продукцию под данным брендом, должны держать высокую планку качества выпускаемой продукции.

Новости раздела