"

Руководители крупных промышленных предприятий Дагестана обсудили вопросы импортозамещения

Фото:
1256
2 минуты
В Махачкале, сегодня, 30 марта, в рамках Второго республиканского форума промышленников и предпринимателей на базе ряда вузов прошли дискуссионные площадки и панельные заседания.

Так, в Дагестанском государственном техническом университете состоялось обсуждение руководителями крупных промпредприятий республики вопросов технологической модернизации и увеличения объемов производства импортозамещающей продукции промышленных предприятий.

В обсуждении приняли участие министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, депутаты НС РД, директора крупнейших заводов и предприятий Дагестана.

Руководитель Минпромторга РД Юсуп Умавов проинформировал о состоянии и перспективах развития дагестанской промышленности, в том числе отметив, что принятие приоритетных проектов развития республики стало точкой отсчета для развития промышленности на современном этапе.

Говоря о реализации приоритетного проекта развития РД «Новая индустриализация», он рассказал о ранее разработанных источниках и институтах развития, а также о таких мерах, как увеличение объемов госзаказов, освоение импортозамещающей продукции, модернизация предприятий, восстановление кадрового потенциала промышленности.

«Рост объемов государственного оборонного заказа за 2013-2015 годы увеличился в 2,2 раза. Кроме того, зафиксировано увеличение государственных и муниципальных заказов, размещенных у дагестанских товаропроизводителей в 5 раз с 2012 года. За указанный период реализовано 28 инвестиционных проекта на сумму 31 млрд 300 млн рублей. В целом по республике было создано более 5 тыс. новых рабочих мест, привлечено инвестиций в размере более 40 млрд рублей», – сообщил министр.

По его словам, в планы мероприятий по содействию импортозамещению включено 20 инвестиционных проектов. Предложения поступили от 6 предприятий республики по освоению 8 изделия и продуктов. Благодаря работе, проводимой в данном направлении, зафиксирован промышленный рост на 780 млн рублей.

«В планах на 2016 год – увеличение данных показателей до 1 млрд рублей. Это очень перспективное направление, в котором есть множество ниш и направлений, где предприятия Дагестана могли бы разместить свои заказы. В стране из общего количества товаров только 5-10 процентов отечественного производства, остальные 90 процентов – импортные товары», – заявил он.

Генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов, в частности, напомнил, что в течение многих лет промышленные предприятия региона сталкивались с проблемой отсутствия заказов. «В настоящее время в связи с необходимостью освоения изделий в рамках импортозамещения имеются возможности получения заказов. Мы, в свою очередь, воспользовались нашими возможностями и в течение года нарастили производственные мощности.

Директор завода ОАО «Дагфос» Шарапудин Магомедов также рассказал о том, что завод способен полностью покрыть потребность республики в фосфорных удобрениях. По его словам, при потребности АПК Дагестана в удобрениях в размере 105 тыс. тонн, завод может выйти на объем порядка 140 тыс. тонн. Единственная проблема, по словам руководителя завода, – это защита рынка и необходимость продвижения собственной продукции. В этом секторе он просил оказать содействие и поддержку со стороны министерства промышленности и торговли.

В рамках дискуссии были выработаны предложения и пожелания со стороны представителей индустриальных объектов, которые в последующем планируется взять за основу при реализации промышленной политики.

Новости раздела