"

Вопросы технологической модернизации АПК Дагестана обсудили на дискуссионной сессии в Махачкале

Фото:
1432
3 минуты
Дискуссионная сессия «Технологическая модернизация АПК – основа продовольственной безопасности» прошла сегодня, 30 марта в конференц-зале ДагГАУ в рамках Второго Республиканского форума промышленников и предпринимателей.

Предваряя обсуждение, модератор сессии – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мусафенди Велимурадов отметил, что развитию агропромышленного комплекса республики уделяется пристальное внимание.

Он рассказал, что вчера Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в селекторном совещании под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В ходе мероприятия обсуждались вопросы проведения весенних полевых работ. По словам Велимурадова, премьер страны дал положительную оценку работе, проводимой в сельском хозяйстве республики.

«Однако сектор АПК остается одной из наиболее проблемных сфер сельского хозяйства и экономики России в целом. Самым острым вопросом для сельского хозяйства страны является общее техническое и технологическое отставание от своих главных конкурентов на мировом продовольственном рынке», – сказал министр.

Мусафенди Велимурадов сообщил, что в настоящее время аграрным секторов республики поставлены задачи технического перевооружения и индустриального развития, для решения которых необходимо создать высокотехнологичные производства, соответствующие современным требованиям. «Российскому АПК необходимо пройти самую настоящую технологическую революцию», – заявил он.

Говоря о внедрении новейших научных разработок в аграрной сфере, руководитель Минсельхозпрода РД отметил, что повышение технологического уровня становится стратегическим фактором укрепления конкурентоспособности сельского хозяйства.

«Именно модернизация технологической базы закладывает материальные основы для повышения комфортабельности сельскохозяйственного быта.

Но стоит отметить, что технологическая модернизация Дагестана невозможна без высококвалифицированных кадров. Для этого необходимо существенное изменение направленности подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов аграрного сектора», – добавил министр.

О современных энерго- и ресурсосберегающих технологиях производства продукции растениеводства в ходе дискуссии рассказал главный специалист отдела садоводства и семеноводства Минсельхозпрода РД Салих Салихов.

Он подчеркнул, что ресурсосбережение АПК как в Дагестане, так и в целом по России играет ключевую роль в ускорении темпов производства и увеличения производительности труда, а в свете последних международных событий продовольственная безопасность страны приобретает особо важное значение.

По его словам, внедрение сберегающих технологий обеспечивает существенное сокращение затрат. При освоении новых технологий следует учитывать их комплексный характер, коренным образом изменить подход к традиционной системе применения удобрений и защите растений от сорняков, болезней и вредителей, заявил он.

Салихов сообщил, что энергоемкость производимой продукции является фактором ее конкурентоспособности. «Сельское хозяйство России значительно отстает в энергосбережении от зарубежных стран. Применяемые в стране технологии крайне упрощены из-за низкой платежеспособности и технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей», – добавил он.

Специалист Минсельхозпрода РД также рассказал участникам дискуссии о примерах ресурсосберегающих технологий: минимальной и нулевой обработке почвы.

По итогам обсуждения глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев выступил с предложением ввести данные технологии на территории муниципалитета. Для этого, после согласований с аграрным ведомством, будет выбран фермер, который окажет всяческую поддержку в освоении технологий.

Начальник отдела развития питомниководства Минсельхозпрода РД Надыр Магомедов в свою очередь вынес на обсуждение вопрос модернизации технологической базы АПК, технического и технологического перевооружения. Он подчеркнул, что одним из ключевых направлений модернизации сельского хозяйства является инновационное развитие аграрного машиностроения, низкий технологический уровень которого сегодня не отвечает современным требованиям и существенно сдерживает развитие сектора.

Использование новой высокотехнологичной техники позволит, по его словам, в разы повысить производительность труда и столь же существенно сократить парк тракторов и сельхозмашин, а расходы топлива снизить в целом на 20 и более процентов по отрасли.

Магомедов отметил, что для решения проблемы машинно-технологического развития сельского хозяйства, наряду с модернизацией производственной базы сельхозмашин, чрезвычайно важно сформировать инженерно-техническую сферу услуг. «Кроме того, техническая и технологическая модернизация АПК предполагает наличие квалифицированных специалистов.

Стоит отметить, что менее 40 процентов хозяйств обеспечены высококвалифицированными агрономами, зооинженерами, механиками и экономистами», – сообщил он.

Говоря о модернизации агропромышленного сектора, Мусафенди Велимурадов отметил, что сельхозтоваропризводителям необходимо принимать активное участие в конкурсах государственной поддержки для успешного развития предприятий. Он подчеркнул, что работа в данном направлении находится на низком уровне.

Также в ходе мероприятия были обсуждены вопросы модернизации животноводства, внедрения новых технологий в переработку рыбы и рыбной продукции, реконструкции махачкалинского морского порта и другие.

Новости раздела