"

Юсуп Умавов провел переговоры с торговыми представителями РФ в иностранных государствах

Фото:
3522
1 минута
Министр торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсуп Умавов принял участие в совещании с торговыми представителями Российской Федерации в иностранных государствах, которое прошло 29 октября в Москве, в министерстве экономического развития РФ.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе минторгинвеста РД, на совещании присутствовали более 50 торговых представителей РФ в иностранных государствах и представители крупных российских компаний, вовлеченных в реализацию внешнеэкономических проектов при поддержке торговых представительств России за рубежом.

Перед проведением переговоров с торгпредами России Юсуп Умавов встретился с директором Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности минэкономразвития РФ Вероникой Никишиной. На встрече также присутствовали первый заместитель генерального директора Агентства по страхованию экспортных кредитов ОАО «ЭКСАР» Михаил Карякин, начальник отдела координации внешнеэкономических связей минторгинвеста РД Анжелика Султанова, представители минэкономразвития РФ.

На встрече были обсуждены вопросы создания в республике регионального центра поддержки экспорта, поддержки предприятий-экспортеров Республики Дагестан, а также механизмы кредитования участников ВЭД. Михаил Карякин выразил желание и готовность приехать в Дагестан, чтобы встретиться с экспортерами для ознакомления с финансовыми услугами, которые может предоставить ЭКСАР.

В этот же день состоялись переговоры Юсупа Умавова с торговыми представителями России в Казахстане, Азербайджане, Турции, Украине, Туркменистане. В рамках встречи были обсуждены вопросы, которые поступали от дагестанских экспортеров по таможенному регулированию на зарубежных рынках, проведению бизнес-миссий, участия в международных выставках дагестанских предприятий. Достигнуты договоренности о содействии в поиске зарубежных партнеров и привлечении инвесторов в инвестиционные проекты республики.

Источник добавил, что в ноябре в Махачкале планируется проведение расширенного совещания с экспортерами республики, в котором примут участие представителя минэкономразвития РФ, Агентства по страхованию экспортных кредитов ЭКСАР, заинтересованных министерств и ведомств республики.

Новости раздела