"

Восемь инвестпроектов в сфере строительства на общую сумму более 27 миллиардов рублей реализуется в Дагестане

Фото:
1370
3 минуты
В Дагестане реализуется восемь инвестиционных проектов в сфере строительства на сумму более 27 млрд 400 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Минстрое РД.

Отметим, что в 2015 году в республике реализовано 11 инвестиционных проектов на общую сумму 17 млрд 159 млн рублей. В рамках реализации данных проектов создано 770 рабочих мест.      

«Строительный комплекс Республики Дагестан является одной из динамично развивающихся отраслей экономики с необходимым потенциалом для реализации перспективных направлений социально-экономического и градостроительного развития территорий. На его долю приходится около 18 процентов валового регионального продукта.

Сегодня отрасль объединяет более 4 тысяч предприятий и организаций. В республике одновременно ведется строительство более 15 тысяч объектов, в том числе порядка 760 многоэтажных жилых домов, 304 объекта общественного назначения, 26 объектов инфраструктуры, более 20 объектов спортивно-оздоровительного назначения и т.д.

Все это говорит о том, что потребность республики в инвестициях в строительство и увеличение производимой строительной продукции из года в год только возрастает», – говорит источник в ведомстве.

По мнению специалистов, главной целью каждого реализуемого в республике инвестпроекта в сфере строительства является создание инновационных производств конкурентоспособной продукции.

К таким инновационным проектам можно отнести инвестиционный проект строительства завода по производству гипса и гипсосодержащих материалов в промышленной зоне с. Кафыр-Кумух Буйнакского района.  По данным Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, стоимость проекта составляет около 1 млрд 700 млн рублей, из которых значительная доля (более 1 млрд рублей) – привлекаемые внебюджетные средства. За счет реализации данного проекта будет разработано новое гипсовое месторождение и, как следствие, налажено производство соответствующей продукции. На сегодняшний день уже производится более 100 тонн гипса и 600 квадратных метров пазогребневых плит в сутки.

ЗАО «Межрегиональная производственно-ресурсная корпорация ГРАС» также намерена в 2016 году приступить к строительству цементного завода в Дагестане. Это масштабный проект, который изначально оценивался на сумму 21 млрд рублей. По последним данным, представленным в Едином инвестиционном портале Дагестана, стоимость проекта составляет 15 млрд рублей. Объект будет расположен в Карабудахкентском районе на участке площадью 150 гектаров.

Безусловно, потребность в цементе в республике высокая, о чем свидетельствуют значительные объемы перевалки цемента в Махачкалинском морском торговом порту из Ирана. Данным проектом также предполагается производить порядка 1 млн 500 тыс. тонн цемента в год.

Стоит отметить, что объем инвестиций в строительный комплекс Дагестана в 2015 году составил около 124 млрд рублей. В сравнении с 2014 годом рост составил 6,6 процента, что является лучшим показателем в Северо-Кавказском федеральном округе. А по стране регион занимает 14-е место среди всех субъектов Российской Федерации.

Кроме этого, производство строительных материалов, изделий и конструкции в прошлом году выросло на 12,4 процента. В данной сфере в прошлом году также был реализован ряд инвестиционных проектов.

Так, в Кизилюрте завершена реализация инвестиционного проекта ООО «Евроресурс» по выпуску цемента. Мощность производства на первом этапе составляет 120 тыс. тонн в год, со временем она должна возрасти до 250 тыс. тонн.

Другой пример. В Махачкале завершена реконструкция завода ОАО ЗЖБИ «Стройдеталь» в рамках реализации инвестиционного проекта «Комплексная производственная установка для изготовления сборных элементов домов» с участием немецкой фирмы ЕРС Engineering Consulting. Мощности завода после реализации проекта позволят выпускать сборные элементы жилых домов экономического класса на 60 тысяч квадратных метров жилья в год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела