"

Непогода внесла коррективы в ход реализации программы капремонта в Махачкале

Фото:
1181
2 минуты
Проливные дожди, которые прошли в минувшие выходные в Махачкале, принесли массу неприятностей жителям столичных многоквартирных домов.

Дело в том, что в рамках краткосрочной программы капитального ремонта подрядная организация ООО «ДагСтройГарант» в августе текущего года приступила к капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных по ул. Акушинского, 11а и Энгельса, 49.  Согласно этому плану, старые плоские крыши в указанных домах переустраивают на новые скатные.  Рабочие успели установить железобетонный пояс и начали устройство стропильной системы. Однако по халатности подрядной организации, целиком не укрыли крыши полиэтиленом. В результате квартиры на верхних этажах указанных пятиэтажных домов затопило во время проливного дождя.

Чтобы снизить недовольство граждан, руководитель регионального Фонда капремонта Магомед Алиев выехал на место и обсудил сложившуюся ситуацию с собственниками жилья и подрядной организацией.  Он также отметил, что Фондом не будет проведен расчет с подрядными организациями до тех пор, пока те не возместят ущерб собственникам.

Так, одна из жительниц квартиры №15 в доме по улице Акушинского провела представителей Фонда в свою затопленную квартиру и показала вспухшие обои и потрескавшийся потолок. Рассказала о том, что пока шли дожди, она подставляла тазики и ведра, а у соседей провис натяжной потолок.  Руководитель Фонда заверил, что ответственность за это несет подрядная организация, которая допустила ущерб, она же и будет устранять последствия затопления за свой счет.

«Согласно Договору строительного подряда, заключенного между Фондом и подрядными организациями, подрядчик при выполнении своих обязательств несет материальную ответственность за причинение ущерба имуществу заказчика, включая третьих лиц, т.е. в данном случае имуществу собственников помещений. При этом организация должна либо компенсировать затраты собственников помещений за ремонт, либо провести его своими силами», – сообщил Магомед Алиев.

Для того, чтобы нивелировать негативные последствия и документально подтвердить весь нанесенный ущерб комиссия с участием представителей Фонда, подрядной организации и собственников составила подробные акты, а также заключила соглашения между подрядчиком и собственниками жилья «О порядке устранения вреда и размере подлежащего возмещению вреда (ущерба)».

Когда происходят подобные ситуации региональный оператор рекомендует собственникам своевременно сообщать об этом специалистам Фонда и представителям подрядной организации. Номера телефонов можно увидеть на табличке, которая во время проведения ремонта обязательно размещена на фасаде дома.

Напомним, что в соответствии с краткосрочным планом капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Дагестан в 2016 году проводится капитальный ремонт в 30 многоквартирных домах Махачкалы, Дербента, Каспийска, Избербаша, Буйнакска, Кизляра и Кизилюрта. Основным источником финансирования работ являются ежемесячные взносы собственников жилья.

В Фонде подчеркнули, что неблагоприятные погодные условия не скажутся на сроках завершения работ, которые установлены на конец 2016 года.

Новости раздела