"

Дагестан предложил иранским бизнесменам реализовать проекты в сфере транспорта и АПК

Фото:
1237
4 минуты
В понедельник, 17 октября, в Махачкале состоялась встреча с представителями делегации провинции Ардебиль Исламской Республики Иран, которые прибыли накануне с рабочим визитом в Дагестан.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов, руководители ряда министерств и ведомств, директора дагестанских предприятий.

Официальную делегацию провинции представили руководитель организации сельскохозяйственного джихада провинции Ардебиль Сарви Адиль, гендиректор Торгово-промышленной палаты провинции Восуги Ирани Хосейн, гендиректор компании «Арта Джудже» Хаджинури Годрат, член Совета директоров компании «Тасним Нуш» Халафи Фаршад.

Открывая встречу, Раюдин Юсуфов рассказал об инвестиционном потенциале Дагестана и проектах, которые могут заинтересовать иранских инвесторов. Среди главных преимуществ региона вице-премьер назвал демонстрируемые высокие темпы роста основных экономических показателей.

«В первую очередь нас интересует развитие транспорта, увеличение оборота сухих и наливных грузов в Махачкалинском морском торговом порту, открытие новых рейсов и увеличение пассажиропотока в Международном аэропорту Махачкалы, а также развитие железнодорожного сообщения.

По нашим данным, товарооборот между Дагестаном и Ираном составляет порядка 75 млн долларов, из которых 10 млн долларов приходятся на экспорт дагестанской продукции, соответственно, из соседнего государства в нашу республику импортируется продукция на 65 млн долларов. В основном это сельхозпродукция и цемент. Мы считаем, что эти суммы могут быть существенно увеличены, и для этого есть все условия. К примеру, Дагестан находится в выгодном положении, расположившись в центре проходящих потоков товаров по маршрутам “Север – Юг” и “Запад – Восток”», – рассказал Юсуфов, добавив, что в этой связи сотрудничество с Дагестаном очень выгодно для таких стран, как Азербайджан, Турция, Иран.

Зампред регионального Правительства сообщил, что Дагестан в сезонное время полностью обеспечивает себя овощами и фруктами, сложнее дело обстоит в осенне-зимний период. В этой части перед инвестором открываются значительные возможности.

По мнению Раюдина Юсуфова, для иранской делегации может быть интересен также единственный незамерзающий на Каспии морской торговый порт. Кроме того, здесь у республики есть еще одно преимущество: наполнение зерном одной баржи в порту Махачкалы занимает около 20 часов, в то время как в порту Астрахани – более двух суток.

Он рассказал и о проектах, реализуемых в республике, которые также делают регион инвестиционно привлекательным, – Каспийский транспортный хаб и «зеленый коридор», за счет чего будет обеспечена упрощенная система ввоза сухих, сыпучих и наливных грузов.

В части агропромышленного комплекса, дополнил глава Минэкономразвития региона, Дагестан очень преуспел в части производства овощей, мяса, молока и других сельхозпродуктов. Здесь также «привлекательно» участие Ирана, который славится производством мяса птицы.

Заключительным и наиболее важным плюсом Дагестана является то, что инвесторам, реализующим инвестпроекты на территории республики, предоставляются различные льготы и преференции, выделяется земельный участок, осуществляется сопровождение проекта.

Это подтвердил и первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Магомед Мусаев. По данным докладчика, сегодня в Дагестане реализуется 62 инвестпроекта на общую сумму 198 млрд рублей, 31 проект получил статус приоритетного.

«Из общего числа проектов в промышленности реализуется 19 на общую сумму 71 млрд 700 млн рублей, в АПК – 22 проекта на сумму 69 млрд рублей и другие. Иранским бизнесменам мы можем предложить сотрудничество в части организации проекта по фасовке и упаковке сельхозпродукции, а также реализовать некоторые проекты в сфере транспорта. Приоритет также отдается и развитию гидроэнергетики, в которой преуспели иранские компании. Этому способствует и Дагестан с большим количеством горных рек, на которых могут быть сформированы каскады малых ГЭС», – отметил Магомед Мусаев.

В свою очередь Сарви Адиль отметил, что Иран поставляет в Дагестан сельхозпродукцию, сладости, пластиковую продукцию и стройматериалы.

«Уверен, что данные встречи положительно скажутся на развитии взаимоотношений между Дагестаном и нашей провинцией. Хотелось бы отметить, что в нашем округе работает один из крупнейших иранских заводов по производству цемента, что может быть интересно и Дагестану. Считаю необходимым в нашей совместной работе наладить контакты между торгово-промышленными палатами обеих сторон», – отметил представитель провинции Ардебиль.

В рамках мероприятия также состоялась презентация проектов республики в различных отраслях. Иранским гостям были озвучены перспективные направления развития торгово-экономических отношений в промышленности, туризме, народных промыслах.

Новости раздела