"

Вопросы реализации приоритетных проектов развития Дагестана обсудили в Минэкономразвития РД

Фото:
2109
2 минуты
В Минэкономразвития РД проходят совещания по обсуждению хода реализации приоритетных проектов развития республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Мероприятия проходят по поручению заместителя председателя Правительства Республики Дагестан – министра экономики и территориального развития Раюдина Юсуфова.

Стоит отметить, что в Минэкономразвития РД разработан поэтапный план действий по реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» и мероприятий других приоритетных проектов, в которых также закреплены сотрудники Минэкономразвития РД, ответственные за исполнения конкретных задач.

Так, накануне, 24 марта, замминистра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов обсудил с коллегами реализацию приоритетного проекта «Обеление» экономики». Он подробно остановился на каждом пункте, обсудил причины неисполнения некоторых поручений. В ходе обсуждения были сформулированы пути решения и механизмы усиления работы по мониторингу и контролю реализации пунктов проекта.

Основные акценты были сделаны  на реализации мероприятий по актуализации баз данных по земельным участкам и объектам капитального строительства и  на имеющихся проблемах  мониторинга в связи с обновлением программного продукта АИС «Налог-3».

Также особое внимание уделено усилению работы с муниципальными образованиями РД, в части деятельности рабочих групп по снижению неформальной занятости, постановке на учет предпринимателей, осуществляющих деятельность без соответствующей регистрации. Затронуты вопросы по активизации работы с крупными налогоплательщиками, а также компаниями – получателями средств по госконтрактам и другие вопросы. По каждому пункту даны соответствующие поручения.

А сегодня, 25 марта, прошли обсуждения  остальных приоритетных проектов под руководством заместителей министра. Муслим Меджидов, курирующий реализацию приоритетных проектов «Точки роста», инвестиции и эффективное территориальное развитие», «Новая индустриализация»  и «Эффективный агропромышленный комплекс» уделил особое внимание обсуждению корректировок, вносимых в проект постановления по реализации приоритетных проектов в соответствии с Посланием Главы РД Народному Собранию РД от  1 февраля 2016 года.

По итогам проведенных совещаний Гаджи Султанов отметил, что в республике в  текущем году выстроена новая система мониторинга реализации проектов. Так, вначале итоги реализации проекта за месяц обсуждаются на уровне «проектных офисов» в министерствах, далее идет обсуждение у курирующего заместителя министра, затем у куратора приоритетного проекта с участием всех соисполнителей по проекту и всех заинтересованных лиц. По итогам всех обсуждений куратор проекта докладывает Главе республики о ходе исполнения мероприятий проекта.

«Данная цепочка сформирована для повышения качества реализации проектов, постоянного мониторинга проблемных зон,  а также оперативного снятия возникших трудностей. Подобные внутриведомственные обсуждения будут носить ежемесячный характер», – подчеркнул замминистра.

Новости раздела