"

Вопросы развития экономики Дагестана в современных условиях обсудили на дискуссионной площадке в Махачкале

Фото:
1525
2 минуты
На дискуссионной площадке в рамках II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития региональной экономики» накануне, 18 апреля, обсудили вопросы развития экономики Дагестана в современных условиях. Мероприятие прошло на базе ДГУНХ в Махачкале.

В своем выступлении доцент кафедры «Землеустройство и земельный кадастр» Абдулбари Ибрагимов рассказал об использовании земельных ресурсов в плоскостной орошаемой зоне республики.

По его словам, использование земельных ресурсов является одним из самых проблемных вопросов в Дагестане. Он подчеркнул, что в республике более 55 процентов населения из 3 млн проживают в сельской местности, что делает ее аграрной. «Наша республика считается малоземельной в разрезе страны. Однако ежегодно из 467 тыс. гектаров пашни 120 тыс. гектаров, в том числе 57 тыс. гектаров орошаемой территории, также остаются невостребованными», – сказал он.

Ибрагимов отметил, что в вышеуказанную зону входят территории, расположенные от Дербентского до Тарумовского районов. Докладчик подробно рассказал о неиспользуемых землях плоскостной зоны в разрезе каждого района.

По мнению выступающего, рациональное использование земли поможет республике в решении наболевших проблем и выводе экономики на новый уровень. Так, по его мнению, успешная реализация аграрного потенциала напрямую будет влиять на уровень безработицы в регионе.

Ибрагимов также рассказал о производстве риса. Он отметил, что производство данной культуры в республике является одним из перспективных и приоритетных направлений сельского хозяйства. Основные площади риса сосредоточены в северной зоне республики – Кизлярском, Бабаюртовском, Тарумовском и Хасавюртовском районах.

Завершая свое выступление, Ибрагимов озвучил разработанные им рекомендации, которые помогут рационально использовать земельные ресурсы в Дагестане.

Далее в рамках секции выступила студентка второго курса экономического факультета ДГУНХ Мильянат Гусейнова, которая говорила об импортозамещении в условиях стагфляции.

По ее словам, в условиях спада промышленного производства, нестабильности рубля, роста процентных ставок и снижения объемов кредитования необходимо обратиться к опыту прошлых антикризисных стратегий, чтобы не повторить их ошибок.

Гусейнова подчеркнула, что из 16 секторов экономической деятельности только четыре по итогам первого квартала показали рост. Среди них – добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, государственное управление и производство электроэнергии.

Докладчица отметила, что современной России необходимо преодолеть кризис, налаживая производство и реализуя свой товар на мировом рынке. В рамках своего выступления студентка также рассказала о уровне безработицы, способах укрепления рубля, доходах граждан и росте валового внутреннего продукта.

Студент 3-го курса факультета «Информационные технологии и управление» университета Артур Мазанов рассказал о проблемах и перспективах современной энергетики. В ходе выступления он рассказал об альтернативной энергетике, основанной на использовании возобновляемых или “чистых” источников энергии.

В рамках секции также были обсуждены проблемы управления региональной экономикой, вопросы природопользования окружающей среды, анализ сценариев развития экономики России в условиях современного кризиса и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела