"

Свыше 3,5 тыс. многоквартирных домов включили в долгосрочную программу капремонта в Дагестане

Фото:
1443
3 минуты
В результате актуализации сведений в долгосрочную программу в Дагестане включено 3 тыс. 505 многоквартирных домов, сообщил сегодня, 20 апреля, руководитель регионального Фонда капремонта Магомед Алиев в рамках пресс-конференции.

По его словам, изначально в 2014 году при составлении долгосрочного плана программы в нее было включено 3 тыс. 700 домов, в 2015 году их количество сократилось до 3 тыс. 600.

«Главной проблемой, с которой мы столкнулись при реализации программы, является отсутствие реального учета жилищного фонда республики. Совместно с Госжилинспекцией Дагестана и Минстроем республики мы ведем мониторинг и актуализируем программу. Возможно, в ближайшем будущем еще несколько домов будут исключены», – отметил он.

В рамках пресс-конференции была представлена общая картина, сложившаяся в республике в рамках программы капремонта. Так, если общероссийский показатель по сбору взносов составляет 75-77 процентов, то в республике он достиг 20 и более процентов.

Этот показатель можно увеличить, считает Алиев, но для этого нужна единая прозрачная система расчетно-кассовых центров. В Дербенте, который был приведен как пример, показатели по сборам составляют свыше 60 процентов. Высокие показатели достигнуты за счет применения как раз-таки Единого расчетно-информационного центра. А в соседнем городе Дагестанские Огни, где нет пунктов приема взносов, уровень сборов едва ли переваливает отметку в один процент.

Заместитель руководителя фонда Шамиль Исаев рассказал о том, как формируется минимальный размер взноса. В республике он утвержден в соответствии с федеральным стандартом оплаты за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами.

«Однако, по расчетам Минстроя России, на основании стоимости отдельных видов работ в республике минимальный размер взноса должен составлять 11 рублей 44 копейки. В настоящее время сумма ежемесячного взноса в Дагестане составляет 5,4 рубля за квадратный метр площади», – отметил Исаев.

Начальник технического отдела фонда Салаудин Тагиев рассказал о том, что в 2016 году в республике согласно сформированному краткосрочному плану программы включено 30 многоквартирных домов. Финансирование работ по проведению капремонта будет в основном вестись полностью за счет средств собственников. Однако, он отметил, что из федерального бюджета также будет выделено 15 млн 200 тыс. рублей, которые будут направлены на реализацию программы в Махачкале. На эти же цели из республиканского бюджета будет выделено 8 млн 400 тыс. рублей, а местный бюджет определил на эти цели 7 млн 100 тыс. рублей.

Журналистов также интересовал вопрос принятия законопроекта о предоставлении субсидий или же освобождении пожилых людей от платы за капремонт. Как сообщил начальник отдела финансового обеспечения и бухгалтерского учета Салам Гасайниев, льготы могут быть предусмотрены для собственников, достигших 70 лет (50% компенсация) и 80 лет (100% компенсация), если они живут в семьях, «состоящих только из неработающих граждан пенсионного возраста» (региональная категория).

«Региональным льготникам необходимо дождаться принятия соответствующего закона Республики Дагестан и соответствующих подзаконных нормативных правовых актов.

Указанные категории собственников помещений не должны быть введены в заблуждение относительно отмены или снижения размера взносов на капитальный ремонт.

Рассчитывать на льготу могут только те, у кого нет задолженности по оплате за капитальный ремонт. Взносы на капитальный ремонт должны оплачиваться в полном объеме и подлежат компенсации с момента принятия изменений в действующее региональное законодательство по установленному в Республике Дагестан порядку.

К сожалению, на сегодняшний день в республике нет принятого закона о предоставлении компенсаций одиноко проживающим пенсионерам. По последним данным, документ находится на стадии согласования. Также Минтруд Дагестана ведет подсчет точного количества людей, подпадающих под получение субсидий и льгот», – отметил он.

В ходе пресс-конференции также был затронут вопрос новостроек в Махачкале и судьбы тех, кто живет в таких домах. Как было отмечено, жильцы новостроек освобождаются от уплаты взносов на 5 лет. Но, вместе с тем, есть проблема с домами, которые построены, но не сданы в эксплуатацию. Таких домов только в Махачкале насчитывается порядка 300.

Новости раздела