"

В Минстрое РД прошло обсуждение вопросов улучшения архитектурного планирования дагестанских городов

Фото:
1619
2 минуты
В министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД прошло совещание, в ходе которого было обсуждено поручение Главы Дагестана по улучшению архитектурного облика городов и поселений республики с учетом национального колорита народов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Выступая перед сотрудниками ведомства, министр строительства республики Муса Мусаев обозначил основные проблемы, на которые обратил внимание Глава республики и над которыми министерству нужно работать с еще большей активностью.

По словам Мусаева, особое внимание нужно уделить профилактике борьбы с незаконным строительством, нужно следить за нарушениями в ходе строительных работ. Было отмечено, что чаще всего нарушения касаются застройки территорий общего пользования торгово-офисными зданиями, застройки земельных участков в зоне индивидуального жилищного строительства многоэтажными и многоквартирными домами, причем зачастую эти объекты возводятся по всему периметру отведенного земельного участка.

«Нужно еще рассмотреть, какие штрафы можно применить как к юридическим, так и физическим лицам, сделать анализ, по каким нарушениям чаще всего выписывались штрафы, какие показатели по суммам штрафов мы имеем. Напомню, что контрольные функции по надзору за нарушениями в сфере строительства отнесены к Минстрою, за каждое нарушение застройщик должен отвечать по закону, никаких нарушений прав граждан быть не должно!» – подчеркнул министр строительства.

Главой Минстроя республики также были даны поручения заместителям министра и начальникам управлений. В частности, в ближайшее время необходимо провести проверку строительных объектов по Махачкале, а именно тех, что возводятся у берега моря. Было поручено проверить все строящиеся объекты на предмет соблюдения правил возведения, насколько учитываются требования градостроительного законодательства, фиксировать каждое нарушение, а затем уже выносить решение.

Напомним, что на совещании особенную озабоченность Рамазана Абдулатипова вызвали факты возведения многоэтажных домов в зоне индивидуальной застройки, несоблюдение границ застраиваемых участков и санитарных норм. Глава республики потребовал взять под жесткий контроль выделение участков земли под строительство.

Улучшение архитектурного облика столицы республики и других городов – еще один не менее важный вопрос, который поднимается сегодня на всех уровнях. По итогам совещания с Главой республики Рамазаном Абдулатиповым министром строительства было поручено разработать план по улучшению архитектурного облика городов Дагестана, который должен предусматривать поэтапное и системное решение архитектурных вопросов.

В ходе рабочей встречи были обсуждены и другие текущие вопросы. Министром строительства РД был дан ряд поручений. В частности, разработать нормативно-правовой документ, который бы обязывал застройщиков отводить небольшой процент возводимого жилья под социальный найм. Также были обсуждены вопросы подготовки к предстоящей в конце февраля коллегии Минстроя РД, на которой планируется подведение итогов по основным направлениям деятельности ведомства и обсуждение плана работы на 2014 год.

Новости раздела